ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

    Хроника июля 2018 г.

Митрополит Димитрий освятил купола и кресты
храма Петра и Павла д. Битюки



13 июня, в день памяти святителя Филофея, митрополита Тобольского и Сибирского, состоялся визит главы Тобольской митрополии, Высокопреосвященнейшего митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, в Исетский район. В деревне Битюки владыка Димитрий вместе с духовенством Ялуторовского благочиния совершил чин освящения крестов и куполов восстанавливаемого храма во имя святых апостолов Петра и Павла. Во второй половине дня почетного гостя встретили дети, глава Исетского района Теньковский Николай Владимирович и настоятель храма, священник Евгений Визирю. Вместе с владыкой на праздник прибыли участники миссионерской экспедиции «Славянский ход-2018». Вместе с участниками «Славянского хода» была доставлена икона святителя Иоанна Тобольского с частицей мощей и малый ковчег с мощами святых.

Перед совершением чина освящения владыка Димитрий обратился ко всем молящимся с архипастырским словом. Он призвал взирать на жизненный подвиг святителя Филофея, который просвещал народы Сибири светом веры Христовой и основал первое духовное заведение Сибири.

После проникновенного чтения молитв и песнопений митрополит Димитрий при помощи автотехники поднялся ввысь к куполам и крестам храма, которые при пении тропаря «Спаси Господи…» освятил. С высоты храма архипастырь благословил всех молящихся и окропил их святой водой.

После чина освящения дети воскресных школ представили небольшой концерт с песнопениями, танцами и игрой на музыкальных инструментах. Владыка Димитрий благословил детей и их руководителей и вручил большой букет лилий.

Затем на свежем воздухе все собравшиеся попробовали чай из настоящих самоваров.

Осмотрев ход восстановительных работ, пообщавшись с паствой, благословив всех участников экспедиции на дальнейшие миссионерские труды, митрополит Димитрий отбыл в Упоровский район, оставив в сердцах жителей и гостей района радость молитвы и торжество веры.

Перед визитом в деревню Битюки участники миссионерской экспедиции «Славянский ход-2018» посетили источник в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в селе Рафайлово.

Протоиерей Вадим БАРАНОВ,
д. Битюки



Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.