[ Сибирская православная газета ] Престольный праздник в Салехарде

ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника июля 2014 г.

Престольный праздник в Салехарде

Торжественно и многолюдно прошел день святых первоверховных апостолов Петра и Павла в окружной столице. Это престольный праздник самого старого каменного храма на Ямале. 120 лет назад было завершено строительство и состоялось освящение церкви во имя учеников Христа, почитаемых двумя столпами христианской Церкви.

Накануне праздника епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, завершая Всенощное бдение, напомнил православным о великой любви к Богу, явленной нам первоверховными апостолами.

В день праздника при большом стечении верующих состоялась Божественная литургия, по окончании которой духовенство епархии, священнослужители – гости из Новосибирской и Луганской областей, прихожане храма Петра и Павла с молитвами и иконами отправились в Крестный ход по окружной столице. В пути поздравляли всех горожан с праздником, окропляли святой водой. Равнодушных не было – останавливались люди и машины, многие присоединялись к Крестному ходу, продолжая путь со светлой праздничной радостью на лице.

По материалам сайта
Салехардской епархии
http://www.yamalrpc.ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.