[ Сибирская православная газета ] «Славянский ход-2014» в столице Ямала

ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника июля 2014 г.

«Славянский ход-2014» в столице Ямала

Миссионерско-просветительская духовная экспедиция из Тобольской митрополии прибыла в Салехард. Уже стало доброй традицией – после святительского дня ребята из православных гимназий Тюменской области, семинаристы, учащиеся духовного училища и воскресных школ, священство во главе с Митрополитом Димитрием отправляются в путь по сибирским рекам по местам, где столетия назад несли слово Божие людям святители Филофей Лещинский и Иоанн Максимович.

Самая северная точка «Славянского хода» – древний Обдорск. На причале Салехарда путешественников встречал епископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский вместе с прихожанами. Традиционно прошли Крестным ходом по улицам окружной столицы, после чего состоялось торжественное архиерейское Богослужение в Петропавловском храме. Божественную литургию при большом стечении народа служили два владыки – Митрополит Димитрий и Епископ Николай. На клиросе пели два хора: Тобольской духовной семинарии и сводный детский хор воскресных школ Тобольской митрополии.

После Богослужения владыка Николай поблагодарил Митрополита Димитрия за совместную церковную молитву, за уникальную возможность для жителей г. Салехарда – прикоснуться к великим сибирским святыням.

В ответном слове Митрополит Димитрий пожелал помощи Божией владыке Николаю в несении архипастырского служения в столь суровых и отдаленных уголках нашей Родины.

В течение дня владыки посетили строительную площадку кафедрального Преображенского собора, храм-часовню в честь благоверного князя Александра Невского и Парк Победы. Для детей «Славянского хода» была организована экскурсионная программа по достопримечательностям города.

Вечером теплоход «Михаил Калашников» вместе с участниками «Славянского хода» и владыкой Николаем отплыл в п. Горки, где на следующее утро была отслужена Божественная литургия в храме свщмч. Гермогена Тобольского.

По материалам сайта
Салехардской епархии
http://www.yamalrpc.ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.