ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника июня 2010 г.

Вести с приходов. Пыть-Ях

В г. Пыть-Яхе на базе Воскресной школы Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» с 7 июня по 18 июля 2010 г. работал православный детский летний трудовой лагерь «Надежда». Всего за время проведения лагеря (2-е смены по 21-му дню) в нем отдохнули и оздоровились духовно и физически 56 детей, многие из которых нуждались в особой заботе: из многодетных, неполных и малообеспеченных семей, из семей, потерявших кормильца.

Дети посещали все воскресные и праздничные богослужения в храме, ежедневно участвовали в общей молитве, несли послушание на клиросе и в алтаре. В каждой смене все дети и воспитатели исповедовались и причащались Святых Даров.

Для детей были обязательными ежедневное трудовое послушание, а также уроки Закона Божиего. Регулярно проводились беседы священника с детьми на духовно-нравственные и религиозные темы с просмотром фильмов из фонда приходской библиотеки по основам православия и истории Русской Православной Церкви и по православному календарю, по изучению Евангелия.

За время работы лагеря дети побывали в паломнических поездках в Ханты-Мансийск и Нефтеюганск, участвовали в городских спортивных мероприятиях на открытых спортивных площадках и в спортзалах, на базе военно-спортивного клуба «Витязь», два раза в неделю посещали бассейн, ходили в походы, учились устанавливать туристические палатки и разводить костер, катались на велосипедах. Со своей православной «Надеждой» дети расставались очень неохотно.

Приходской Совет храма


7-8 июля 2010 года в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г.Пыть-Яха, в праздник «День семьи, любви и верности», было праздничное Богослужение и Крестный ход в честь святых благоверных кн. Петра и кн. Февронии, Муромских чудотворцев. В проповеди на прославлении святых иерей Георгий Болотов сказал о празднике, семье, супружеской верности и любви. В Богослужении и праздничных мероприятиях на Приходе принимали участие дети православного лагеря «Надежда», работники и прихожане храма.

Во время Богослужения и Крестного хода работала съемочная группа городского канала ТВ . Телерепортаж о празднике был показан в программе «Новости Пыть-Яха». В притворе храма к этому дню была оформлена выставка работ учащихся Воскресной школы. По завершении Богослужения в помещении Воскресной школы для прихожан состоялся показ фильма о святых Муромских чудотворцах. Мероприятия, посвященные «Дню семьи любви и верности», прошли в этот день и в православном детском лагере «Надежда». Иерей Георгий Болотов провел с детьми беседу «О целомудрии», воспитатели организовали в помещении Воскресной школы игру «Моя семья», а вечером на свежем воздухе прошел интересный диспут «Моя любимая книга».

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.