ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника июля 2008 г.

Юбилей православной гимназии

16 июня, на Свято-Духов день, Тюменская православная гимназия отпраздновала 10-летие со дня основания. На торжестве, посвященном этому событию, Владыка Димитрий, Архиепископ Тобольский и Тюменский, поздравил учащих и учащихся гимназии, пожелал успехов в учебе, помощи Божией в приобретении знаний и добрых навыков души, радости познания Закона Божия, законов и Таин удивительного Божиего мира.

Архиерейской грамотой за долголетний добросовестный труд была награждена преподаватель гимназии Илария Валерьевна Ильина.

На празднике присутствовало множество гостей: выпускники прошлых лет, родители, те, кто помогает гимназии вот уже многие годы, поддерживает материально.

Тюменская православная гимназия была открыта в 1998 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Был набран первый класс, дети получили благословение Патриарха во время пребывания Его Святейшества в Тюмени. Детям это событие запомнилось на всю жизнь. В этом году они выпускники 11-го класса. За время учебы ребята получили знания не только по общеобразовательным предметам, в их аттестатах стоят оценки по Закону Божиему, истории Русской Православной Церкви, христианской этике. Ребята изучили многие духовные дисциплины, которые помогли им укрепиться в вере, научили жить согласно заповедям Божиим, помогли найти истинный смысл жизни – жизнь со Христом. Многие выпускники гимназии сегодня учатся в Тобольской Духовной семинарии, в Тюменском Духовном училище, в Московской Духовной семинарии, на кафедре религиоведения Тюменского нефтегазового университета: Саша Петрова, серебряная медалистка, заканчивает факультет религиоведения, Дремина Валя и Стогова Вероника учатся на регентском отделении Тобольской Духовной семинарии, Денис Почкин, Никита Петухов, Денис Нисмианов, Данил Филимонов учатся в Тюменском Духовном училище. Катя Орлова, закончившая гимназию с золотой медалью, продолжает учебу в Тюменской медицинской академии, Оля Коваленко, серебряная медалистка, учится на химическом факультете Тюменского государственного университета.

Все они и многие другие были рады придти в гимназию на вечер встречи выпускников. Была теплая дружеская атмосфера, ощущение уюта и тепла, глаза светились радостью. Вспомнили всех, кто, работая во славу Божию, вкладывал душу и сердце в становление гимназии, ставшей родным домом для учащихся.

Директор гимназии иерей Андрей Блидченко поздравил всех словами: «Помните, какое учебное заведение вы заканчиваете, какая ответственность лежит на вас: вы учащиеся и выпускники православной гимназии, и пронесете это через всю жизнь».

В настоящее время в гимназии 150 учащихся с 1-го по 11 класс. С разных концов города спешат на занятия на улицу Затюменскую, 16а, в небольшое двухэтажное здание, окруженное уютным двором, усердно занимаются, а после уроков многие идут в музыкальную и художественную школы. Хор гимназии ежегодно участвует в конкурсах «Духовная песнь Сибири», в Рождественских и Пасхальных концертах.

Летом в гимназии открыт оздоровительный лагерь «Лествица». Дети ездят на экскурсии, работают на пришкольном участке, с удовольствием играют в мяч на спортплощадке. Гимназисты вот уже несколько лет отправляются в «Славянский ход» на теплоходе по рекам и городам Сибири, ездят отдыхать в православные детские лагеря, многие ездят летом в паломнические поездки по святым местам.

Спасибо говорим учителям, Что нас любить Христа вы научили, Что привели в прекрасный Божий храм, Узнали здесь мы о Святой России.

Учащиеся гимназии

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.