ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника августа 2007 г.

Истоки русской словесности

Комитет по делам национальностей Администрации Тюменской области, Благочиние Тюменского округа Тобольско-Тюменской Епархии проводят с 24 мая по 28 декабря 2007 года творческий конкурс на лучший перевод церковнославянского текста, посвященный празднованию Дней славянской письменности и культуры.

Приглашаем Вас принять участие в творческом конкурсе "Истоки русской словесности".

Участники конкурса.
учащиеся общеобразовательных
учебных заведений, студенты, аспиранты, молодые ученые из высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов Тюменской области.

Содержание конкурса:
на конкурс принимаются творческие работы по следующим направлениям:

1. переводы текстов с церковнославянского на современный русский язык (объем переводимого текста 3-10 печатных страниц в зависимости от сложности текста);

2. сравнительный языковедческий разбор церковнославянского текста;

3. сравнение разных переводов одного из церковнославянских текстов. Для перевода и анализа предлагается изучение церковнославянских текстов Священного Писания, житий святых, синаксария (смотри Постную и Цветную Триодь в церковных библиотеках), святоотеческих трудов, текстов, связанных с историей, взаимным проникновением и влиянием различных языков, литератур, традиций славянских народов.

Оформление работы.

Работа должна быть выполнена на листах формата А4. Титульный лист должен содержать название работы, Ф.И.О. исполнителя, место учебы, факультет, курс, место работы, занимаемую должность, способ связи (телефон), рецензию руководителя.

Сама работа должна состоять из трех частей: вступления, основной части и заключения.

Награждение.

Отдельно по каждому творческому направлению определяются 1, 2, 3 места и 5 поощрительных мест. Победители конкурса награждаются памятными подарками , поощрительными призами. Всем участникам конкурса вручается грамота.

Заявки на участие в конкурсе подаются с 24 мая по 10 декабря 2007 года. Работы предоставляются: I этап - до 10 декабря 2007 года в своих учебных заведениях. II этап - до 12 декабря 2007 года в Тюменское благочиние (Знаменский кафедральный собор г.Тюмени). По всем вопросам конкурса обращаться по адресу:
г. Тюмень, ул. Семакова, 13, Тюменское благочиние (Знаменский кафедральный собор), тел/факс: (3452) 46-85-76.

E-mail: sobor.blag@rambler.ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.