ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника августа 2007 г.

Празднование Преображения Господня в Свято-Троицком соборе

В Свято-Троицком соборе Троицкого монастыря г. Тюмени в день празднования Преображения Господня, как говорится, яблоку негде было упасть. Праздник, именуемый в народе Яблочным Спасом, выпал на воскресный день и собрал как никогда многочисленную паству, многие при этом пришли с корзинами, пакетами, наполненными виноградом, яблоками и другими дарами садов.

К тому же праздник Преображения Господня для собора оказался престольным праздником. Как сказал на проповеди возглавивший праздничное Богослужение Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, первый храм, построенный на этом месте в 1616 году, был освящен в честь Преображения Господня.

Празднование Преображения Господня началось в субботу вечерним Богослужением, которое совершал Высокопреосвященнейший Димитрий. Наутро, в день праздника, Владыка служил Божественную Литургию в сослужении наместника Свято-Троицкого мужского монастыря, архимандрита Тихона (Бобова), протоиерея Вячеслава Горшкова и в сопровождении хора Тюменского Епархиального училища.

Многие прихожане на праздничной литургии с благоговением приняли Святое Причастие.

Владыка Димитрий совершил освящение даров, принесенных в храм верующими, и тепло поздравил их с одним из главных праздников года - Преображением Господа нашего Иисуса Христа.

- Пусть каждый православный христианин, - призвал архипастырь, - взойдет на свою гору Фавор и, очистившись от греховного эгоизма, преобразит свою жизнь для любви к Богу, к ближнему своему и послужит Отечеству добрыми делами.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.