ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

    Хроника июня 2018 г.

В Заводоуковске прошел автомобильный крестный ход



10 июня, в день памяти всех святых, просиявших своею жизнью и подвигами в земле Русской, в городе Заводоуковске прошел автомобильный крестный ход. Крестный ход был организован по просьбе жителей микрорайона «Новый».

Небольшая историческая справка. Наш город состоит из старинных сел и деревень, сросшихся в единое поселение, названное Заводоуковском.

Микрорайон «Новый» – это большая развивающаяся часть города, выросшая за последние 15-20 лет. До сих пор этот микрорайон не был освящен молитвой, как большая часть города.

Именно поэтому прихожане Свято-Георгиевского храма с благоговением приняли предложение жителей «Нового» микрорайона освятить новостройки. Тем более что многие прихожане сами или их родственники проживают здесь.

Начался крестный ход в 12 часов пополудни у Свято-Георгиевского храма и прошел по улицам: Совхозная, Заводская, Ленинградская, Каретная, Липовая, Кленовая, Земляничная, Дачная, Черемуховая, Ароматная и др.

На небольшом грузовике установили колокольню, и в 12 часов колонна из 23 автомобилей тронулась в путь. На протяжении всего пути под колокольный звон иерей Дионисий Картавин окроплял святой водой все встречные транспортные средства и прохожих. Жители новостроек встречали крестоходцев крестным знамением и улыбками. Молебен прошел на месте строительства новой школы. Совместная молитва вселила надежду в сердца людей на Божью милость для жителей микрорайона «Новый».

После окончания молитвы жители новостроек высказали желание возвести храм в новом микрорайоне.

Людмила Петровна Калинина

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.