ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

    Хроника июня 2018 г.

Храним память о скорбной дате в истории Благовещенского собора
г. Тюмени



В ночь с 13 на 14 июня 1932 года был зорван Благовещенский собор г. Тюмени. Несколько прихожан, вставших на защиту обора, были взорваны вместе с ним. На месте, где находился собор, Ангел Божий ребывает до скончания века. Поэтому и амять святого места, политую кровью новомучеников, надо чтить свято.

В престольный праздник Благовещения Пресвятой Богородицы на фундаменте взоранного Благовещенского собора в течение многих лет возносятся к Богу молитвы акафита Пресвятой Богородице. И в день взрыва обора, 14 июня, уже в течение двух лет на вятом месте собирается Благовещенский приход, чтобы чтением акафиста почтить память взорванного храма Божия.

Великим промыслом Божиим обнаружено и место погребения последнего старосты Благовещенской церкви – Семена Автономовича Котельникова. В 1919 году Семена Котельникова арестовали, описали имущество, от него требовали отдать формы колоколов, но он отказался. Формы были спрятаны у священника Благовещенской церкви, которого тоже расстреляли.

Семен Котельников умер в НКВД г. Тюмени от жестоких побоев. Жена его, Ирина, за одежду договорилась с красноармейцами, чтобы ей отдали тело мужа для тайного погребения на Текутьевском кладбище. Впоследствии она одна воспитала пятерых детей и дожила до 80 лет в твердой вере в Бога.

В память о пострадавших в дни страшных гонений за веру на месте захоронения Семена Котельникова с 2017 года 14 июня совершается молитва об упокоении Симеона и его жены Ирины, за веру пострадавших. Вечная им память!

И. ЧИКИРЕВА, староста
Благовещенского собора
г. Тюмени

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.