ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

    Хроника июня 2018 г.

День Святой Троицы в храме святой блаженной Ксении Петербургской
г. Тобольска



Троица! Святой праздник! Радость, сошедшая на землю! Радость, которую принес Спаситель. Он подготовил апостолов к тому, что произойдет на них сошествие Святого Духа.

И был явлен им огонь благодати Святого Духа во время Сошествия, и каждый из апостолов получил его и вместе с этим огнем получил право нести свет христианского учения всем народам, Новый, вечный Завет Бога с человеком. Поэтому день Святой Троицы почитается как день основания Церкви Христовой на земле. Три Ипостаси Святой Троицы: Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух – существуют в триединстве, творя мир и освящая его Божественной благодатью.

27 мая, в день Святой Троицы, в храме святой блаженной Ксении Петербургской, как и во всех православных храмах, торжественное богослужение. В храме все готово. Во славу Божию потрудились члены прихода. Начищены подсвечники, мерцают лампадки, полы храма устелены свежей травой, березовые ветви – символ праздника, символ обновления, символ становления Церкви – украшают храм. В воздухе витает свежий запах травы, цветов и зелени.

Идут православные в храм, спешат на праздничное богослужение молодые семьи, ведут за ручку малых детей, бабушки приводят повзрослевших внуков. С каждым годом увеличивается число прихожан.

Накануне, в субботу, во время богослужения многие исповедались, чтобы в этот великий праздник принять Причастие Святых Христовых Таин.

Началось торжественное богослужение. По окончании литургии с коленопреклонением читаются три умилительные молитвы Василия Великого, в которых прихожане исповедуют грехи свои пред Отцом Небесным и, ради великой жертвы Сына Его, испрашивают помилование, молятся также об усопших.

Службу совершает настоятель иерей Петр Овсянников. Ему помогают диакон Илия Истомин (студент духовной семинарии) и Владислав Викторович Бусыгин, давний помощник батюшки, тоже, как и отец Петр, преподаватель семинарии.

Звучат песнопения двух клиросов – детского под управлением Овсянниковой Ларисы Николаевны и взрослого.

С амвона звучат слова проповеди и наставления. Батюшка еще раз напоминает прихожанам о значимости сегодняшнего священного праздника. Закончилось торжественное праздничное богослужение.

Чаркова Татьяна Александровна, приходской повар, заранее потрудилась, и в трапезной уже с любовью накрыты столы для тех, кто хочет разделить великую радость святого праздника. Выходишь из храма и чувствуешь, что Божья благодать разлита везде и во всем: в каждой зеленой травинке, в каждом блике. И в сердце звучат строки: Я хотела бы стать весною, Что приходит на землю в мае. Я хотела бы стать травою, Шелестящею утром ранним. Я хотела бы птицей взвиться В голубые далекие дали.

Лучом солнца упасть на ресницы, Чтобы люди беды не знали. Я хотела бы стать водою, По рекам и морям разлиться… Я хотела бы стать добротою, Сердце людям раздать по частицам.

Елизавета ВЕСЕЛОВСКАЯ,
прихожанка храма св. блаженной Ксении Петербургской
г. Тобольск


Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.