ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

    Хроника июня 2018 г.

рестный ход «Тобольск – Алапаевск – Екатеринбург» прошел по селам
Кулаково и Каменка



16 июня крестный ход «Тобольск – Алаевск – Екатеринбург», приуроченный к 100-летию подвига веры святых царственных растотерпцев, покинул пределы города Тюени и вышел на Ирбитский тракт. Первым нктом его остановки на этом пути стало ло Кулаково.

В сельском храме во имя святителя иколая Чудотворца крестоходцев встречали стоятель храма, председатель издательо-информационного отдела Тобольской митрополии протоиерей Григорий Мансуров и прихожане.

Икона святых царственных страстотерпцев была установлена для поклонения в центре храма. С благоговением присутствовавшие в храме молились на молебне, который совершали настоятель храма протоиерей Григорий Мансуров и духовник крестного хода, настоятель храма преподобного Серафима Саровского города Тюмени иерей Владимир Язов. Воскресный день 17 июня для участников крестного хода был днем отдыха. Они провели его в селе Кулаково.

Ранним утром 18 июня постоянная группа крестного хода собралась в сельском храме. Для участия в крестном ходе пришли и некоторые жители Кулаково, Каменки, верующие из Тюмени и даже с северных приходов – преданные почитатели святых царственных страстотерпцев.

С воодушевлением и благоговением служится молебен с чтением коленопреклоненных молитв и пением величания. После икона святых царственных страстотерпцев проносится над головами крестоходцев, и участники крестного хода во главе с отцом Григорием Мансуровым, отцом Владимиром Язовым, а также иереем Александром Кривоноговым (Ярково) и протоиереем Валерием Басакиным (Нижневартовск) с пением молитв направляются в село Каменка.

Примерно через три часа крестный ход в сопровождении автомашины госавтоинспекции прибывает в село Каменка. В сельском храме в честь Покрова Божией Матери его встречают настоятель храма протоиерей Георгий Безнутров, прихожане храма и паломники. Икону святых царственных страстотерпцев проносят вокруг, а затем устанавливают внутри храма, после чего служится молебен святым царственным страстотерпцам.

После молебна крестоходцы направляются на обед и отдых. 19 июня крестный ход из Каменки отправился по Ирбитскому тракту через приходы Екатеринбургской митрополии к своей конечной цели – городу Екатеринбургу.

В. МИХАЙЛОВ, фото автора

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.