ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

    Хроника июля 2017 г.

День Святого Духа в Тобольске


5 июня 2017 года, в день Святого Духа, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии, совершил Божественную литургию в Свято-Духовском храме общежития семинарии.

Его Высокопреосвященству сослужили преподаватели и студенты Тобольских духовных школ в священном сане. За богослужением молились студенты Тобольской духовной семинарии и учащиеся Тобольской православной гимназии. Проповедь перед причастием произнес студент 4-го курса семинарии иерей Александр Проскуряков.

По окончании Божественной литургии митрополит Димитрий обратился с архипастырским словом к собравшимся:

«Дорогие отцы и братья, сердечно поздравляю вас с праздником Святой Троицы, с днем воспоминания Духа Святаго, престольным праздником нашего семинарского храма. День Святой Троицы особо почитаем в нашем Отечестве – это день Святой Пятидесятницы, когда на пятидесятый день по воскресении Христа на апостолов, по Его обетованию, снизошла благодать Духа Святаго, и тем самым нам была явлена полнота Святой Троицы – Бога Отца, в творении мира, Бога Сына, спасающего род человеческий, и Духа Святаго, Духа Утешителя, о Котором говорил Христос Спаситель, основывая Церковь. Каждый из нас должен задуматься, что мы – чада Церкви и носители благодати Духа Святаго. Но условием этого непременно является мир в душе – как в последние дни земного пребывания Христос Спаситель обращался к Своим ученикам: «Мир вам. Мир Мой даю вам». Этот пример Христов является условием восприятия благодати Духа Святаго. Пусть же каждый из нас старается осознать важность единения с Богом и стяжания благодати Духа Святаго, и пусть благодать милости Божией пребывает в душах и сердцах каждого из нас. Аминь».

Тобольская духовная семинарии


Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.