ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

    Хроника июля 2017 г.

Троица на приходе святителя Николая г. Тюмени


На приходе святителя Николая Чудотворца в г. Тюмени прошли праздничные мероприятия, посвященные одному из самых любимых православных праздников – Святой Троицы и Дню Святого Духа.

Накануне, по русской традиции, храм был украшен цветами, деревцами молодых березок, иконы – березовыми ветвями. Священники и клир в зеленом праздничном облачении, изображающем животворящую и обновляющую силу Святого Духа, служили всенощное бдение. Впервые после Великого поста пелась знаменитая стихира шестого гласа: «Царю Небесный…». Начиная с этого дня, эта молитва становится начальной молитвой как церковных, так и домашних молитв.

В сам праздник была совершена праздничная литургия. Очень красивая и торжественная служба, пение праздничных стихир, прославляющих сошествие Святого Духа на апостолов, находили отклик в душах присутствующих в храме прихожан. Очень много было детей и взрослых, причастившихся Святых Христовых Таин. Всюду радостные, счастливые лица.

После литургии – служба часов и великой вечерни с ее коленопреклонными молитвами о Церкви, о спасении всех молящихся и упокоении душ всех усопших. Этими праздничными службами завершился для нас послепасхальный период.

По сложившейся в последние годы на приходе традиции, после службы на территории храма для всех желающих было организовано чаепитие с угощением. Даже то и дело принимавшийся накрапывать дождь не мог помешать праздничному радостному настроению, ощущению братского единства всех пришедших в этот день в храм людей. В праздник Троицы на приходе продолжалась благотворительная акция «Белый цветок», начавшаяся на территории Тюменского благочиния еще 28 мая. По просьбе прихожан в субботу 3 июня был повторен мастер-класс по изготовлению чудесных поделок из различного материала (дерева, лент, бусин, бисера и т.д.), при общем творческом настрое учащихся воскресной школы, родителей, работников храма и всех желающих. Эти рукотворные произведения и были представлены в праздник Святой Троицы на радость всем посетителям храма.

Г.А. ЛИТКЕВИЧ


Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.