ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

    Хроника июля 2017 г.

В Тобольском кремле почтили память священномученика Гермогена, епископа Тобольского, и иже с ним пострадавших

28-29 июня 2017 года в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля состоялись торжественные богослужения в память преставления священномученика Гермогена (Долганева), епископа Тобольского, и с ним пострадавших. На месте погребения угодника Божия, у его святых мощей духовенство Тобольско-Тюменской епархии во главе с архимандритом Зосимой (Горшуновым), хор и прихожане воспели мученический подвиг тобольского архипастыря и просили его молитвенного предстательства пред Господом о спасении и о сохранении мира и спокойствия в нашем Отечестве.

Вечером 28 июня было совершено всенощное бдение, в конце которого прочитана молитва священномученику Гермогену с пением величания. Утром 29 июня, по традиции, у мощей епископа Гермогена был отслужен молебен. Затем состоялась Божественная литургия. В конце литургии совершено славление с пением тропаря, кондака и величания священномученику Гермогену. За богослужениями пел смешанный хор Тобольской семинарии и регентской школы под управлением диакона Виктора Корытова. Напомним, что в 1998 году священномученик Гермоген был прославлен в лике местночтимых святых Тобольско-Тюменской епархии. В 2000 году на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви имя епископа Гермогена было внесено в Собор новомучеников и исповедников Российских.

Недавно, 4 мая 2017 года, решением Священного Синода Русской Православной Церкви была установлена память отцов Поместного собора Русской Церкви 1917-1918 гг. (5/18 ноября). Среди отцов собора ежегодно 18 ноября будет воспоминаться и священномученик Тобольский Гермоген, принимавший участие в работе 1-й сессии Поместного собора в 1917 году.


Тобольская духовная семинария

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.