[ Сибирская православная газета ] В Тобольске прошел ежегодный Крестный ход с Абалакской иконой Божией Матери

ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника июня 2014 г.

В Тобольске прошел ежегодный Крестный ход с Абалакской иконой Божией Матери

14-15 июня 2014 года в городе Тобольске прошел ежегодный Крестный ход с Абалакской иконой Божией Матери. По сложившейся традиции, он начался с постоянного места пребывания иконы – Абалакского Свято-Знаменского монастыря, где перед иконой был совершен молебен. За молебном присутствовали участники миссионерской экспедиции «Славянский ход», учащиеся Тобольских духовных школ, Тобольской православной гимназии, духовенство города Тобольска и паломники. От Абалакского монастыря верующие проследовали к Иоанно-Введенскому женскому монастырю. В Иоанно-Введенском монастыре также был совершен молебен перед принесенной иконой, после чего было отслужено воскресное Всенощное бдение.

Накануне, 14 июня, в город Тобольск прибыл Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, много лет несший послушание наместника Свято-Абалакского мужского монастыря Тобольско-Тюменской епархии. В воскресенье после Божественной литургии Крестный ход во главе с Митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием и Епископом Мичуринским и Моршанским Гермогеном был продолжен из Иоанно-Введенского монастыря в древнюю духовную столицу Сибири – град Тобольск.

На пути следования Крестного хода было совершено несколько остановок: возле строящегося Вознесенского храма в новом микрорайоне города Тобольска (Митрополит Димитрий и Епископ Гермоген окропили святой водой строящийся храм) и возле Завального кладбища (где была совершена лития по усопшим). Конечным пунктом маршрута стал Софийско-Успенский собор Тобольского кремля, в котором икона и будет находиться до середины июля. На всех остановках духовенство частями читало акафист Божией Матери перед Ее чудотворным образом «Абалакская».

Фотовидеостудия Тобольской духовной семинарии
«Сибирский Кремль»

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.