ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника июня 2012 г.

Памяти сибирских первопроходцев

25 мая в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в городе Тюмени состоялся концерт, посвященный памяти сибирских первопроходцев. Мероприятие прошло в Историческом сквере, где собрались представители духовенства, казачества, артисты и горожане.

Мероприятие началось с заупокойной литии о первопроходцах и основателях Святого Града у Поклонного креста «Атаману Ермаку со товарищами». Служили настоятель храма Михаила Архангела протоиерей Николай Егоров и клирик этого же храма иерей Илия Сиразиев.

Концерт открыл ансамбль «Червленый яр» из города Ельца. Заметим, что артисты не в первый раз приезжают в Тюмень, они очень полюбились слушателям, каждый их приезд – это большая радость.

Далее выступали дети, подростки и взрослые семейного ансамбля «Берегиня» с «Капусткой» и плясовой «Барыней». Порадовали зрителей веселой игрой ложкари детского ансамбля «Рябинушка». Выступил и юный музыкант Коля Морев с красивыми песнями «Озера» и «Где музыка берет начало?».

По завершении концерта состоялся конкурс частушек. Пели все – от мала до велика, про Тюмень, любовь, гармошку, огород, школу. Казалось, частушкам не будет конца. Определить победителей было так трудно, что призы получили все участники.

Заметим, что впервые в нашем городе была проведена презентация значков Ермака. Этот памятный подарок получили все желающие носить его с признательностью и любовью.

Для подкрепления физических сил и поднятия настроения всех участников угощали горячим чаем с конфетами и баранками. Проведенное празднество стало благодарностью первопроходцам от жителей и напоминанием гражданам о великой заслуге казачьего атамана. Ермак Тимофеевич не только присоединил Сибирь к России, но и принес в этот край славянскую культуру и письменность.

В организации праздника приняли участие Администрация города Тюмени, Благотворительный фонд развития города Тюмени и Фонд имени Ермака Тимофеевича, Тюменский государственный университет, члены совета Общества русской культуры.

Пресс-служба Фонда имени
Ермака Тимофеевича

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.