ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника июня 2012 г.

Визит Преосвященнейшего Николая, Епископа Салехардского и Ново-Уренгойского, в Ноябрьское благочиние 19-25 мая 2012 года

20 мая, в неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, Его Преосвященство Епископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский совершил Великое освящение и Божественную литургию в храме святителя Николая Архиепископа Мирликийского г. Губкинский. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во время малого входа настоятель храма иерей Валерий Колесников был возведен в сан протоиерея.

На Богослужении молились: глава муниципального образования города Губкинский Лебедевич Валерий Владимирович с супругой, а также генеральные директора градообразующих предприятий и частные предприниматели.

Патриаршими наградами были награждены: Лебедевич Валерий Владимирович – глава города Губкинский; Евко Владимир Павлович – генеральный директор ЗАО «Пургаз»; Тропин Эдуард Юрьевич – ЗАО «Новотек»; Давыдов Станислав Иванович – директор ОО «Комплекс»; Воробьев Сергей Викторович – частный предприниматель ОО «Магнат»; Георгица Федор Георгиевич – частный предприниматель; Доника Михаил Владимирович – частный предприниматель: а также архиерейскими грамотами были отмечены деятельные прихожане храма святителя Николая.

После Богослужения Владыка обратился к прихожанам храма с архипастырским словом, в котором отметил, что освящение храма для жизни прихода является особенным днем, который сравним с рождением ребенка.

21 мая, в канун праздника святителя Николая Архиепископа Мирликийского Владыка возглавил торжественное Всенощное бдение в храме святителя Николая г. Тарко-Сале. На следующий день, 22 мая, в самый день праздника, Епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай совершил Божественную литургию в Никольском храме. По завершении Богослужения был совершен ежегодный Крестный ход по городу.

23 мая, накануне великого двунадесятого праздника Вознесения Господня и памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла учителей Словенских, день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Владыка Николай совершил праздничное Всенощное бдение в храме Архистратига Михаила в г. Ноябрьске.

На следующий день, 24 мая, Владыка совершил Божественную литургию в храме Архистратига Михаила. После Богослужения Владыка обратился к собравшимся прихожанам с архипастырским словом, в котором уделил особое внимание смыслу праздника – молитвенному ожиданию и укреплению веры. В этом нуждались не только ученики Спасителя, более двух тысяч лет назад, но и в наше время, каждый из нас, православных, нуждается в укреплении веры.

25 мая Его Преосвященство Епископ Николай совершил благодарственный молебен по случаю окончания учебного года в Ноябрьской православной гимназии. По завершении молебна Владыка вручил выпускникам памятные подарки – Священное Писание. В своем слове Владыка Николай напутствовал выпускников быть прилежными гражданами своего Отечества и Церкви Божией.

Официальный сайт

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.