ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника июля 2007 г.

В Троице-Сергиевой Лавре торжественно отметили праздник обретения мощей преподобного Сергия Радонежского

18 июля в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре собрались тысячи православных верующих, чтобы почтить память "игумена земли Русской" - преподобного Сергия Радонежского. Богослужения в честь праздника обретения мощей преподобного Сергия Радонежского в основанной им обители возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

Торжества начались накануне, 17 июля, акафистным пением преподобному Сергию, которое было совершено во всех лаврских храмах, а также храмах Московской духовной академии и семинарии. Чествование памяти аввы Сергия продолжилось служением Всенощного бдения также во всех храмах Лавры, Покровском храме МДА и семинарском храме в честь преподобного Иоанна Лествичника, сообщает сайт Московской духовной академии.

В самый день праздника Божественная Литургия была совершена в Успенском соборе, Троицком соборе, Трапезном храме, Духовской церкви и храмах духовных школ. По традиции торжества завершились общим молебном на лаврской площади, который совершили все прибывшие иерархи во главе с Блаженнейшим митрополитом Владимиром. Во время молебна митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий зачитал послание Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

В течение всего дня очередь в Троицкий собор к мощам преподобного Сергия Радонежского не уменьшалась, занимая соборную площадь монастыря. Большое количество паломников из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Нижнего Новгорода, Саратова и других городов, и подмосковных сел, и деревень пришли поклониться святому.

Служба коммуникации ОВЦС


Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.