ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника мая 2021 г.

Поезд Победы



13 мая в Тобольске состоялось историческое событие: на станцию прибыл Поезд Победы!

Старшеклассники отправились прикоснуться к героическим страницам истории: военные эшелоны – настоящие труженики великой войны – тоже ковали победу, отстукивали дни и ночи до майского салюта и праздника со слезами на глазах!

Солдатская теплушка… Комфорта никакого. Строгие деревянные полати в два яруса и буржуйка в центре. Сколько солдат, беженцев проехало в вагонах, наскоро переоборудованных из грузовых платформ?!

В штабном офицерском вагоне оборудованы были купе: стоять в них почти невозможно. Два яруса жестких полок и стол – все, что нужно для работы и отдыха.

Почти два часа мальчишки провели в очереди в санитарный вагон. Никто не роптал. Короткая, но такая емкая экскурсия. Рассказчик словно оттуда – из военных, грозовых, фронтовых… Санитарный поезд 227 устроен так же, как и более 200 других: приемник с металлической полкой, на которой снимали с раненых одежду, проводили санобработку, наскоро обрабатывали раны. А далее – перевязочная и даже хирургическое отделение.

Все выкрашено в больничный белый цвет. А в конце вагона – спальные места, в три яруса. Более ста сорока тысяч километров проехал санитарный поезд № 227 за годы войны, 40 раз возвращался он к местам сражений и увозил раненых в глубокий тыл. Более 40 миллионов раненых перевезли санитарные поезда за четыре года, сотни тысяч спасенных жизней… Скромные, неутомимые труженики войны, которым на всех станциях давали зеленый.

А на платформе звучали песни военных лет, собравшиеся вспоминали Победу, радовались мирному небу и солнцу, воссиявшим 76 лет назад, в победном мае. Площадь то и дело оглашали паровозные гудки – все желающие могли примерить на себя роль машиниста. Кажется, так весело гудели паровозы и в далеком сорок пятом, когда спешили в родные депо.

Побывали здесь и наши семиклассники, и многие малыши с родителями. Спасибо за Память, за Победу, за Мир.

Тобольская православная гимназия

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.