ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника мая 2021 г.

Пасхальная радость, или Жизнь продолжается



Налетевшая на весь мир пандемия внесла значительные изменения в работу храмов. Вначале были «шок» и полное непонимание происходящего.

Приход нашего храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» некоторое время пребывал в растерянности, но келейная молитва не прекращалась. Практически сразу под руководством батюшек была организована молитва по соглашению, когда в определенные часы молитвенники обращались ко Господу у домашних иконостасов. Шло время, утихла первая волна страха, и жизнь потихоньку начала налаживаться с соблюдением всех мер предосторожности.

В нашу жизнь вошли такие необычные для церковных служб понятия, как дистанция, маски, перчатки, санитайзеры, нам пришлось на время отказаться от братских объятий при встрече и позаботиться об обработке рук.

Появились и новые традиции: например, в теплые и сухие дни часть прихожан и сейчас предпочитает молиться возле храма на улице под звучание стихир из акустических систем. Кстати, исповедовались мы ко всеобщей радости тоже на улице в тени березовой рощи, под шелест листвы и пение птиц. Постепенно жизнь храма оживлялась: поэтапно возобновили работу воскресные школы для детей и взрослых, общество трезвости, вернулись к регулярному чтению акафистов. Начались репетиции приходского театра под руководством регента храма Софии Гусаровой.

Рождественское выступление театра все же пришлось отложить, а вот на светлый праздник Пасхи было получено разрешение на постановку спектакля-сказки «Царевна-Лягушка». Наши ожидания оправдались, спектакль удался на славу. Это была не просто сказка, а адаптированное к современной жизни представление. Нашего регента Софию Николаевну наградили грамотой за составление сценариев на епархиальном уровне. Продуманные, красивые костюмы артистов, талантливое исполнение ролей, жизнеутверждающая музыка, сказочные декорации и танцы производили на зрителей удивительно радостный эффект. Бурные аплодисменты сменялись взрывами смеха. Несмотря на то, что в последней части спектакля погас свет, настроение не испортилось. Зажгли фонарики на сцене и в зале.

Низкий поклон всем организаторам праздника, в том числе руководству ДК «Торфяник», за ту радость, которую мы получили от спектакля.

Хотелось бы также отметить, что дни светлой Пасхальной седмицы прошли в нашем храме на высоком эмоциональном уровне. Этот заряд радости, оптимизма, душевного и духовного подъема благодаря нашим священникам и работникам храма сопровождал нас на протяжении всех праздничных дней. Две Божественные Пасхальные литургии, крестные ходы и другие мероприятия – все вселяло надежду, что жизнь продолжается. Ничто не может поселить в нашу душу уныние, так как там живет Христос.

Христос воскресе! Воистину воскресе!

Благодарим наших священников: настоятеля храма протоиерея Петра, иерея Сергия и иерея Николая за мужество и терпение, четкую организаторскую работу, а главное – за любовь к нам, прихожанам.

Многая и благая лета вам!

Валерия БОГОЛЮБОВА,
прихожанка храма

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.