ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника мая 2021 г.

Время подводить итоги



Воскресная школа храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Тюмени действует двенадцатый год и является основной формой работы с детьми на приходе. По благословению настоятеля храма протоиерея Петра Егорова 30 мая педагоги и священники храма собрались на итоговый педсовет.

Деятельность школы регламентируется пакетом документов, разработанных Синодальным отделом религиозного образования и катехизации для воскресных школ (для детей) Московского Патриархата РПЦ.

Все дети, посещающие школу, разведены на три возрастные категории, с каждой из которых работают по два педагога. Также есть несколько педагогов, занимающихся внеурочной деятельностью: хоровой и театральной, танцевальной, рукоделием и изо.

Основным учебным методическим пособием является приходская школа «под ключ» под редакцией диакона Ильи Кокина. Педагоги школы, через заместителя председателя ЕОРОиК ТТЕ Светлану Шутову, имеют возможность задать редактору любые интересующие их вопросы и оперативно получить ответ. Трехлетний опыт работы по данному комплексу способствовал развитию интереса к преподаванию предмета «Закон Божий» как у педагогов, так и у детей.

Почти год школа не осуществляла очный формат обучения детей из-за пандемии, но 31 января 2021 года вновь приняла учеников. Во время карантина два педагога нашей школы приняли участие в региональном конкурсе «Сибирь, освященная светом веры».

Елена Аксенова стала обладателем гран-при конкурса за лучшую методическую разработку урока «Апостол Сибири», а София Гусарова заняла первое место в номинации за лучший театральный сценарий «Святитель Филофей». Оба педагога готовы показать свои работы на Филофеевских чтениях в октябре 2021 г. Одной из важных задач школы является создание методической копилки цикла уроков, посвященных региональному компоненту через участие в конкурсах ЕОРОиК. Дети должны знать историю своей епархии и тех святителей, которые ее создавали.

Численность детей школы почти стабильна, ротация составляет 10-15%, педагоги относятся к своим детям с большим терпением, уважением и любовью. Именно по этой причине не все дети охотно пошли на каникулы, а некоторые, уже взрослые воспитанники, помогают в работе наставникам.

Настоятель храма отец Петр обращает внимание на питание детей, называя его вторым причастием, большое количество детей еженедельно участвует в таинстве Причастия. Духовником школы на следующий учебный год назначен штатный священник храма иерей Николай Макаров.

Под руководством С. Гусаровой совместно с прихожанами и родителями был дан большой пасхальный праздничный концерт в ДК «Торфяник», который по достоинству оценили жители поселка Тарманы.

Наши дети принимают активное участие в мероприятиях Тюменского благочиния: рождественской и пасхальной выставках; на Вербное воскресенье детьми было изготовлено и украшено более шестисот букетов. На приходе есть библиотека, ее книжный фонд постоянно пополняется, а педагоги стремятся развивать у детей читательский интерес. Подводя итоги учебного года, священники и педагоги порадовались сделанному, посоветовались, как лучше решать возникающие проблемы, и наметили новые цели и задачи.

Зоя Павловна ЮРКОВА

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.