ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника мая 2021 г.

Активисты «Царьграда» подарят Тюмени улицу Александра Невского



Немногие города России могут похвастаться тем, что у них появляются улицы святых, что жители начинают возвращаться к истокам тысячелетней истории православной Руси. А Тюмень может! В городе в ближайшем будущем может появиться улица Александра Невского.

Тюменское региональное отделение общества «Царьград» планирует сделать незабываемый подарок Александру Невскому в честь 800-летия – назвать одну из новых улиц Тюмени в честь великого полководца.

По данным картологии, в России не наберется и сорока улиц Александра Невского. Между тем это ключевая личность эпохи становления Руси. Поэтому местное отделение «Царьграда» при поддержке общественных организаций и жителей Тюмени в честь 800-летия святого вынесло предложение назвать одну из улиц в честь великого полководца, воина и политика. По словам заместителя директора департамента земельных отношений и градостроительства администрации Тюмени Артема Павлюченко, выбор пал на новую улицу недалеко от аэропорта.

«Назвать улицу в честь Александра Невского планируем в районе Новорощинский.

Это неподалеку от гостевого маршрута – в сторону аэропорта. Этот район сейчас активно развивается, идет застройка, поэтому мы остановились именно на этом варианте. Мы отправили свое предложение на рассмотрение – если придет согласие, то будем готовить пакет документов. Включим свои предложения, фотографии, биографические данные, описание», – поделился Артем Павлюченко. До этого будет проведен сбор мнения жителей и заинтересованных сторон на сайте администрации Тюмени и портале «Я решаю». После чего комиссия рассмотрит предложение о присвоении улице имени Александра Невского.

«Это будет замечательный подарок для Тюмени, Тюменской области, всех жителей России в год 800-летия великого полководца. Мы задаем важный тренд на присвоение улицам в российских городах названий в честь значимых исторических персон, охватывая не только советскую эпоху, но и многовековую историю нашей страны. Тюменская область в очередной раз демонстрирует высокую духовность, приверженность традиционным ценностям и продвинутость, в числе первых рассматривая вопрос о присвоении городскому элементу имени князя Александра Невского», – отмечает руководитель тюменского регионального отделения общества «Царьград» Игорь Ракша.

Как сказал на открытии чтений Патриарх Кирилл по поводу трагедии в Казани: «Бесовщина возникает в душах, когда в них нет места Богу. Помните, как у героя Достоевского, если Бога нет, то все позволено. Сегодня недостаточно обращено внимания на самое главное: на тот нравственный климат и на ту систему ценностей, под влиянием которых воспитывается значительная часть детей и молодежи».

А это значит, если наши дети воспитываются на примерах и именах кровавых террористов, осуществивших переворот более ста лет назад, уничтоживших десятки миллионов людей и назвавших себя героями, обретшими вечную память в топонимике наших городов, то современные дети могут сделать страшный вывод – убивай, грабь, терроризируй, и твоим именем назовут улицу.

Чтобы этого не происходило, надо покрывать позором имена бесноватых террористов, как прошлых, так и современных, ни в коем случае не допуская их героизации. При этом необходимо всем нам определиться – с кем мы и куда идем. Возвращаем Россию к Богу или продолжаем защищать бесовщину.

Несомненно радует то, что слабые росточки Божественного возрождения начинают появляться на улицах наших городов, и Тюмень явный тому пример.

Дарья ИВАНОВА,
тюменское региональное отделение
общества «Царьград»

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.