ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

    Хроника мая 2018 г.

В Свято-Никольском храме Тюмени прошел праздник в честь Дня Победы



9 Мая. День Победы! Вот уже несколько весен подряд мы торжественно проводим этот праздник в нашем храме. Заканчивается утреннее богослужение. На улице уже много детей с родителями в ожидании праздника.

Педагоги, родители и воспитанники воскресной школы, прихожане совместными усилиями подготовили праздничное мероприятие. Настоятель храма отец Евгений всех поздравил с праздником – Днем Победы. На концерте звучали песни военных лет, стихи о войне, солдатах и победе.

Одно из стихотворений, которое было прочитано воспитанником воскресной школы, поразило всех присутствующих. Через стихотворение можно было увидеть весь ужас фашизма. Слезы на глазах были у многих. Несколько семей впервые самостоятельно подготовили концертные номера. Неожиданностью для всех прихожан стало участие семьи отца Евгения Сбитнева, настоятеля храма. Звучали песни военных лет, пели все вместе – «от мала до велика». Привлекала внимание выставка детских рисунков «День Победы».

Традиционным стало угощение солдатской кашей в память о тяжелых армейских буднях. Солдатская каша в полевых условиях обычно готовилась из гречки, пшена или перловки. Приятно было слышать, что каша получилась очень вкусной.

Между тем праздник продолжался. На весеннем зеленом газоне дети стали играть в «войнушку». Спасибо отцам, которые сегодня нашли время прийти вместе с сыном, дочерью на этот праздник. В глазах наших детей, особенно мальчиков, светилась радость: я как папа, я рядом с папой. Как редки бывают такие минуты в наше время. Детской радости не было предела, когда папы и мамы раскрыли настоящий парашют. Детям даже не надо было объяснять правила игры, ведь «Парашют» – одна из любимейших игр наших детей. С увлечением играли и в «Перетягивание каната», стоя бок о бок вместе с отцами, показывая удаль богатырскую.

Большое внимание детей привлек конкурс «Давай распилим». Несмотря на то, что было установлено два «козла» для распиливания бревен, очередь образовалась мгновенно, ведь желающих поучаствовать было много – как и мальчишек, так и девочек. А сколько было радости в детских глазах, когда они подходили и показывали тот заветный брусок дерева, который сами распилили. Некоторые дети забирали этот брусок на память. Праздник планировался на часок, но вот уже два часа праздник продолжается, и многие не желают уходить.

В завершение праздника воздушные шары, как журавли, устремились в небо. Пусть мирной будет каждая весна, Не знает больше войн страна родная. Мы подвиг ваш храним в сердцах всегда.

С Победой славной вас! С 9 Мая!

Валентина Александровна Палий,
психолог и преподаватель детской
воскресной школы Никольского храма,
г. Тюмень. Фото Натальи Балабась


Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.