ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

    Хроника мая 2018 г.

В Тюмени прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» сезона 2018



19 мая отдел религиозного образования и катехизации Тобольско-Тюменской епархии провел в Духовно-просветительском центре Тобольской митрополии в г. Тюмени интеллектуальную игру-конкурс «Что? Где? Когда?» среди команд воскресных школ Тобольско-Тюменской епархии.

Игра началась с открытия фотовыставки «Семья Романовых – пример нравственности и благочестия», посвященной 150-летию со дня рождения Николая II, и прошла очень живо и интересно. Материал излагался в легкой непринужденной беседе с использованием большого количества накопленных фотоматериалов.

Первый тур игры состоял из блока вопросов по предмету «Закон Божий». Он проводился для углубления знаний по предмету и популяризации учебника «Закон Божий» под редакцией трехкратного победителя конкурса «За нравственный подвиг учителя» диакона Илии Кокина, рекомендованного для работы в воскресных школах Синодальным отделом.

Каждое благочиние выставило для игры по две команды, сформированные из призеров олимпиады по Основам православной культуры.

Все команды показали хорошие знания по предмету, проявили находчивость, заинтересованность в игре и волю к победе. Между первым и вторым турами игры дети воскресной школы Всехсвятского храма провели музыкальную паузу.

Во втором туре участники игры защищали проекты «Царский Крым».

Жюри оценивало этот тур игры по следующим параметрам: глубина изложения, эстетика оформления, оригинальность преподнесения материала, убедительность, временной регламент.

Пока жюри подводило итоги игры, участникам была предложена литературномузыкальная композиция «Письма к отцу», которая также продолжила основную тематику встречи – взаимоотношение членов семьи Романовых.

Композицию подготовили учащиеся воскресной школы храма Всех святых в земле Русской просиявших.

Гостей до слез растрогала атмосфера любви, взаимопонимания и ответственности, царившая в царской семье и которую детям удалось передать. Лилово-белая комната, необыкновенная одежда, трогательные тексты писем, чайный столик – все это на миг перенесло присутствовавших в мир совершенно иных отношений.

Победителем и обладателем главного приза «Мудрая сова» стала команда «Филофеевцы» Тюменского благочиния, второе и третье места завоевали команды Ялуторовского благочиния – «Романовцы» и «Град на Уке».

Также был определен и награжден лучший игрок сезона: им, по мнению жюри, стал Лехмус Кирилл, игрок из команды победителей.

Все участники игры были отмечены грамотами, набором библиотечек и сладкими призами.

Педагоги, принимавшие участие в подготовке игры и команд, также поощрены грамотами и сладкими призами. Светлана Владиславовна Шутова, заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации

Тобольско-Тюменской епархии


Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.