[ Сибирская православная газета ] Епископ Павел посетил г.Сургут

ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника мая 2013 г.

Епископ Павел посетил г.Сургут

12 мая 2013 г. Преосвященнейший Епископ Павел посетил г. Сургут и совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе. Его Преосвященству сослужили: исполняющий обязанности благочинного Сургутского благочиния иерей Владислав Бронников, ключарь кафедрального собора иерей Димитрий Глухарев, секретарь епархиальной канцелярии иерей Сергий Нагорный, клирик собора диакон Максим Семенов.

В храм была доставлена частичка Благодатного огня из кафедрального Воскресенского собора г. Ханты-Мансийска. Все прихожане смогли затеплить лампады и свечи от привезенной святыни. Вокруг храма был совершен Крестный ход.

Клирик храма иерей Глеб Перфилов был удостоен права ношения набедренника. За вклад в возрождение православия на Югорской земле ряд прихожан Преображенского кафедрального собора был удостоен епархиальных наград.

После Богослужения Владыка поздравил всех собравшихся с Пасхой Христовой и пожелал радости о воскресшем Господе. В ответном слове архипастыря поздравил и поблагодарил за праздничный визит от лица клириков и прихожан ключарь собора иерей Димитрий Глухарев. Воспитанники Сургутской православной гимназии поздравили Владыку с Пасхой Христовой и подарили архипастырю самодельные подарки.

В кафедральном Преображенском соборе закончилась фресковая роспись основной части храма.

Строительные леса к празднику Светлой Пасхи были убраны, и все пришедшие смогли увидеть красоту традиционного церковного искусства.

По материалам сайта
Ханты-Мансийской епархии
ugraeparhia.ru/

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.