ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника мая 2010 г.

Дни славянской письменности и Кирилло-Мефодиевские чтения. Тюмень

24 мая 2010 года в Белом зале административного корпуса Тюменского государственного университета состоялась очередная, 33 Международная научная конференция, посвященная Дню славянской письменности и культуры, памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, первоучителей словенских. Конференция была посвящена объявленному в России Году учителя и прошла под названием «Личность учителя: гуманизм, просвещение, наставничество».

По окончании праздничной Божественной литургии и молебна святым Кириллу и Мефодию в Знаменском кафедральном соборе, началась регистрация участников, и в 10:00 Президент ТюмГУ Г.Ф. Куцев открыл пленарное заседание приветственным словом к собравшимся. Поздравил присутствующих и Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. Он зачитал послание Святейшего Патриарха Кирилла.

Затем с приветственным словом выступил председатель Комитета по делам национальностей Правительства Тюменской области Е.М. Воробьев.

Поздравили собравшихся также и творческие коллективы: хор Тобольской Православной Духовной семинарии и коллективы народного творчества дворца культуры «Строитель».

После приветственных слов и поздравлений началось пленарное заседание конференции.

С докладом «Перспективы развития общего образования в современной России» перед собравшимися выступил Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. В своем выступлении Владыка Димитрий подчеркнул, что современные учителя должны чувствовать связь с первоучителями славян – святыми Кириллом и Мефодием. Дело учителя – привить ученикам подлинный, настоящий вкус к жизни, открыть им глаза на красоту жизни как на великий дар Божий. Владыка Димитрий высказал мысль о необходимости расширения контактов Церкви и школы.

В рамках этого сотрудничества, по его мнению, нужно устраивать своеобразные «экскурсии» учителей вместе с учениками в храмы. В ходе таких посещений школьники могли бы не только узнавать о культуре поведения в храме, об особенностях церковного строения, но также и чувствовать особый благодатный дух, который царит в церкви.

С докладами на конференции выступили также Н.К. Фролов, академик, заведующий кафедрой общего языкознания филологического факультета ТюмГУ; Л.Н. Русакова, председатель Совета директоров общеобразовательных учреждений г. Тюмени, директор МОУ СОШ №70 г. Тюмени; профессор ТюмГУ, доктор филологических наук Ю.А. Мешков.

На конференции выступили с докладами гости из стран ближнего зарубежья – доктор педагогических наук Л.В. Вознюк из Тернополя (Украина) и преподаватель Белорусского государственного университета Е.Н. Гвоздович из Минска.

По окончании пленарного заседания присутствующие были приглашены на праздничный концерт под названием «Славянский венок», подготовленный студентами филологического факультета ТюмГУ.

После перерыва конференция продолжила работу по секциям, на которых обсуждались различные аспекты обозначенной в названии конференции проблемы. После плодотворной и активной работы в секциях состоялся круглый стол, на котором были подведены итоги прошедшей конференции.

Соб. инф.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.