ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника мая 2010 г.

Представители православных приходов, духовных учебных заведений и православной общественности Тюмени приняли участие во всенародном праздничном шествии 9 мая 2010 года

В воскресный день 9 мая 2010 года, в день 65-ой годовщины Великой победы архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Тюмени и поминовение усопших воинов, за веру, отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой отечественной войны.

Владыка поздравил прихожан знаменского кафедрального собора с памятным днем для нашего народа – Днем Победы в Великой отечественной войне и подчеркнул: «сегодняшний день святая православная Церковь установила особым днем – днем благодарения богу за милость, которую господь оказал в то тяжелое время, даровав нам победу после нашествия иноплеменников. В этот день мы также поминаем вождей и воинов, которые положили жизнь свою за веру и Отечество. Дарует нам Господь видеть то, что происходит с людьми, если в их сердцах побеждает зло, если память о Боге затмевается. но Господь одержал победу, ибо не в силе Бог, а в правде. Мы должны это помнить и нести в своем сердце истину и возгревать любовь к Отечеству, его святыням в вере Православной».

После Божественной литургии и панихиды Владыка Димитрий принял участие в торжествах на центральной площади Тюмени, где состоялся парад войск тюменского гарнизона и праздничная демонстрация жителей города тюмени по случаю 65-летней годовщины Великой победы.

В праздничном шествии приняла участие и православная общественность города Тюмени, воспитанники Тюменского Духовного училища, Тобольской мужской православной гимназии, сестры милосердия из православных сестричеств г. Тюмени.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.