ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника мая 2009 г.

Добрый пример трезвости

С 27 по 31 марта 2009 года группа православных молодых людей из п. Талинка Югорского благочиния совершили поездку на День абитуриента, ежегодно проводимый в Тобольской Православной Духовной семинарии с 2007 года. Группа следовала по маршруту п. Талинка – г. Нягань – г. Екатеринбург – г. Тобольск. В духовную столицу Западной Сибири группа прибыла 28 марта 2009 г.

После регистрации и размещения паломников молодежь смогла ознакомиться с достопримечательностями Кремля и Духовной семинарии, посетить храм Михаила Архангела, Иконописную школу при ТПДС. Ребятам понравилась архитектура Кремля, Софийского и Покровского соборов, вид с холма на нижний город, также их удивило большое количество заброшенных храмов в нижней части города. При посещении Иконописной школы ребята с интересом слушали, как пишутся и реставрируются иконы. Вечером абитуриенты были на просмотре фильма «За имя Мое».

На следующий день, 29 марта, гости смогли помолиться на молебне у мощей святителя Иоанна Тобольского, послушать лекции преподавателей Духовной семинарии, регентского и иконописного отделений. Днем была поездка в Абалакский Знаменский монастырь. Следующий день был самым волнующим и ответственным: предстояла встреча с самим Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием, ректором Тобольской Православной Духовной семинарии. Встреча прошла в дружественной атмосфере, по окончании было сделано общее фото абитуриентов с Владыкой Тобольским и Тюменским Димитрием.

Поскольку встреча абитуриентов проходила в Великий пост, гости из п. Талинка вместе с другими абитуриентами смогли помолиться на Акафисте Страстям Христовым (Пассии), совершаемым каждое воскресенье со второй по пятую Недели Великого Поста. Вечером 30 марта паломники из Талинки отправились в обратный путь через Екатеринбург, где смогли поклониться иконе Божией Матери Казанской Чимеевской. По словам участников, они хотели бы совершать такие поездки чаще, чтобы лучше познакомиться с духовным наследием Сибири и укрепить общение и связи с православными верующими сверстниками из других приходов и мест нашей епархии.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.