ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника мая 2008 г.

Возвращение со Святой Земли

По благословению Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия и при поддержке Губернатора Тюменской области В.В. Якушева с 1 по 8 мая группа паломников из Тобольско-Тюменской епархии посетила Святую Землю. Это уже второй чартерный рейс, организованный паломническим отделом епархии «Сибирский паломник».

Во время поездки 122 паломника совершили поклонение святыням в городах Иерусалиме, Вифлееме, Назарете, Капернауме, Иерихоне, Кане Галлилейской, Лидде, Хевроне, совершили омовение в водах священной реки Иордан, восхождение на Сорокадневную гору. За эти дни они приняли участие в нескольких богослужениях.

2 мая в Троицком соборе Русской Духовной Миссии была отслужена Божественная литургия, которую возглавил Владыка Димитрий. Ему сослужили епископ Барнаульский и Алтайский Максим и начальник РДМ в Иерусалиме архимандрит Тихон. В этот же день в Иерусалимской Патриархии паломников очень тепло принял Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III. По сложившейся уже традиции Предстоятель Иерусалимской Церкви вручил всем пасхальные подарки.

Воскресный день, 4 мая, в который отмечался праздник Антипасхи, был особенно радостен для сибирских паломников. Они участвовали в утренней Божественной Литургии в храме Гроба Господня (храм Воскресения), которую обычно возглавляет Патриарх.

6 мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, небесного покровителя игумении Горненского монастыря матушки Георгии, наши паломники вместе с православными богомольцами из Бельгии и Голландии приняли участие в Божественной литургии в главном соборе Горненского монастыря в честь Всех святых в земле Российской просиявших.

Паломническая группа Тобольско-Тюменской епархии, возглавляемая Высокопреосвященнейшим Димитрием, в составе которой были священники, учащиеся Тобольских Духовных школ, прихожане многих храмов из всех благочиний епархии в канун Дня Победы возвратилась в Тюмень.

Подробный рассказ участников паломничества на Святую Землю читайте в ближайшем номере «Сибирской Православной газеты».

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.