ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника мая 2008 г.

Фестиваль колокольных звонов

5-я седмица Великого поста у Высокопреосвященнейшего Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия была насыщена Богослужениями. В Неделю (так называется на церковном языке воскресный день) 5-ю Великого поста, посвященную памяти преподобной Марии Египетской, Владыка Димитрий посетил г. Тюмень и совершил вечернее Богослужение (Всенощное бдение) в Знаменском кафедральном соборе и Литургию в Троицком соборе Тюменского Свято-Троицкого мужского монастыря.

По окончании вечернего Богослужения Высокопреосвященнейший Архиепископ Димитрий произнес проповедь, в которой призвал молящихся оставшееся время Великого поста провести в заботе о душе и в покаянии по примеру раскаявшейся великой грешницы Марии Египетской, оставившей свои тяжкие грехи и сделавшейся путем покаяния святой и преподобной. Оставив свои дурные привычки и грехи, по слову Владыки Димитрия, мы очистим свою душу и сможем с большей духовной радостью встретить великий Праздник Светлого Христова Воскресения.

Визит Владыки Димитрия был неожиданным и радостным событием для прихожан Знаменского и Троицкого соборов и явился укрепляющей и ободряющей силой для верующих, утомленных постническими трудами.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.