ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника мая 2022 г.

Митрополит Димитрий посетил Иевлево



16 апреля митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий вместе с учащимися Тобольской духовной семинарии и Тобольской православной гимназии посетил с. Иевлево Ярковского района. Здесь группу встретил иерей Александр Кривоногов, настоятель храма Богоявления с. Ярково. На протяжении нескольких лет отец Александр окормляет и духовно поддерживает жителей села Иевлево. Отец Александр рассказал об истории села, о том, что в 1918 году здесь останавливалась на ночлег царская семья. Об этом упоминается в дневниках Николая II и Александры Федоровны.

12 апреля: «Переехали Иртыш через довольно глубокую воду. Имели 4 перепряжки. На ночлег приехали в село Иевлево. Поместили в большом чистом доме; спали на своих кроватях крепко». Императрица в своих записях отмечает: «Дорога совершенно отвратительная, сплошная замерзшая земля, грязь, снег, вода лошадям по брюхо… В 8:00 достигли Иевлево, где переночевали в доме купца Калашникова 1,5 суток, т. к. выехали только 14 апреля рано утром, а в Покровском простояли во время перепряжки всего 2 часа у дома Распутина».

Еще в XIX веке в Иевлево была построена деревянная двухэтажная церковь Архангела Михаила с золотой главкой. При церкви была небольшая колокольня. Однако с приходом советской власти храм закрыли, в здании располагались клуб и библиотека, а в 60-е годы XX века здание церкви сгорело. Сегодня при помощи благотворителей и неравнодушных жителей строится новая деревянная церковь. Владыка посетил место стройки, и все воочию убедились, какие силы необходимо приложить, чтобы построить новый храм.

Пресс-служба Тобольской митрополии

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.