ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника мая 2022 г.

Пасхальные торжества в духовной столице Сибири



Торжественное пасхальное богослужение началось в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля в 23:30 благовестом 25-тонного кремлевского колокола. «Воскресение Твое, Христе Спасе…» – тихо, с постепенным усилением звука послышались слова стихиры из алтаря собора. Сонм духовенства во главе с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием, ректором Тобольской духовной семинарии, вышел из алтаря, и начался торжественный крестный ход по Софийскому двору.

Пасхальная заутреня и Божественная литургия совершались в Софийско-Успенском соборе. На богослужении присутствовали администрация и жители Тобольска, преподаватели и учащиеся Тобольских духовных школ, а также участники пасхальных молодежных встреч, гости. За богослужением было прочитано пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В конце богослужения митрополит Димитрий обратился к собравшимся с архипастырским посланием. Праздник завершился фейерверком.

Пасхальное богослужение транслировалось на ТК «Россия-24», «Тюменское время», «Тобольское время», в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники, YouTube и на «Радио Вера Тюмень».

Днем 24 апреля в Архиерейском доме митрополит Димитрий поздравил преподавателей, студентов, гимназистов и приехавших гостей со Святой Пасхой, вручив каждому подарок.

Вечернее богослужение началось в 16 часов. Пели концертные хоры семинарии и регентского отделения, мужской и женский хоры Тобольской православной гимназии. По окончании богослужения владыка Димитрий поздравил горожан Тобольска с праздником Пасхи.

В Светлый понедельник после Божественной литургии и крестного хода преподаватели и воспитанники семинарии отправились в миссионерские поездки.

Тобольская духовная семинария

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.