ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника марта 2021 г.

Московский благотворительный фонд передал в дар ТобольскоТюменской епархии икону-мощевик вмч. Димитрия Солунского



Великомученик Димитрий Солунский пострадал за Христа в начале IV в. Множество чудес совершил этот дивный святой как в греческой Солуни, так и в нашем Отечестве. Прп. Нестор Летописец рассказывает, что греки, побежденные великим князем Олегом под Константинополем в 907 г., приписывали свое поражение заступничеству святого Димитрия. Первым сочинением на славянском языке святых равноапп. Мефодия и Кирилла был канон Димитрию Солунскому.

С именем святого связаны и другие события российской истории: покровительство князю Димитрию Донскому в Куликовской битве; учреждение Димитриевской родительской субботы; покровительство атаману Ермаку в битве на Чувашском мысе, взятие Ермаком ханской столицы Искер (Сибирь); установление Дня благодарения Сибири, учрежденного императором Александром III в 1881 г. и возрожденного в Тюмени с 2011 г. 10 апреля в Тюмени состоялось заседание совета атаманов международной организации Союза сибирских, уральских, оренбургских и семиреченских казаков (ССУОСК) Союза казаков России. Участниками совета атаманов стали верховный атаман СКР Павел Задорожный, главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко, председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Владислав Чернов, президент благотворительного фонда мч. Вонифатия Наталья Мезенцева. Тобольско-Тюменскую епархию представлял иерей Владимир Язов, председатель комиссии Тобольской митрополии по взаимодействию с казачеством. В работе совета атаманов приняли участие более 130 атаманов и казаков, входящих в состав ССУОСК России, а также Казахстана и Киргизии.

Перед началом работы совета президент благотворительного фонда мч. Вонифатия Наталья Мезенцева передала икону-мощевик вмч. Димитрия Солунского в дар ТобольскоТюменской епархии для духовного укрепления казачества. При передаче святыни присутствовали атаманы и казаки Союза казаков России и Отдельского казачьего общества Тюменской области (СВКО).

Передача святыни стала возможна благодаря программе ВНРС, по согласованию с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием и Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством.

Иерей Владимир Язов совершил молебен покровителям Сибирского казачьего войска свт. Николаю и вмч. Димитрию, а также литию об упокоении атамана Ермака и его дружины. Певчими и чтецами на богослужении стали присутствовавшие здесь казаки. Работа совета атаманов, освященная молитвой перед иконой-мощевиком вмч. Димитрия Солунского, прошла плодотворно. По окончании заседания святыню перевезли в казачий храм прп. Серафима Саровского г. Тюмени, где она была встречена прихожанами и колокольным звоном.

Пресс-служба казачьего храма
прп. Серафима Саровского
г. Тюмени

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.