ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника апреля 2020 г.

«Энергия тысячелетий»: уникальное издание о возрождении традиций золотного шитья в Тюменской области презентуют на международной конференции, посвященной 75-летию ЮНЕСКО



Ежегодно в конце мая в Тюменском государственном институте культуры проходит международная научно-практическая конференция «Межкультурные коммуникации и миротворчество». В этом году она посвящена 75-летию образования ЮНЕСКО (Организация объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры).

Международная организация занимается не только сохранением Всемирного культурного наследия, но и в 2001 году приняла конвенцию о сохранении нематериального культурного наследия, к которому относятся традиции, обычаи, обряды, технологии и навыки, связанные с народными промыслами.

По мнению ЮНЕСКО, нематериальное наследие находится в непрерывном развитии и способно содействовать устойчивому развитию стран и народов. Для сохранения нематериального культурного наследия, иначе, духовного, интеллектуального, творческого наследия, его необходимо актуализировать, то есть сделать осязаемым путем создания фильмов, книг, фотокаталогов, реконструкции (воссоздания) обрядов, народных праздников и национальной одежды.

Для возрождения в Тюменской области уникального золотошвейного промысла фондом развития «Содружество» при поддержке Департамента культуры Тюменской области, Общественной палаты города Тюмени были разработаны программы семинарских занятий об истории промысла, мастер-классы для приобретения навыков золотного шитья, в музее «Дом Машарова» организована выставочная экспозиция «Живопись иглой». На основании результатов научно-исследовательской деятельности подготовлено методическое пособие «Энергия тысячелетий: возрождение традиций золотного шитья в Тюменской области», которое будет презентовано на международной конференции.

Искусство золотного шитья, наряду с другими художественными промыслами и ремеслами, получило широкое распространение в Тюменском крае как среди городского и крестьянского населения, так и в золотошвейных мастерских при крупных монастырях и храмах. Об этом свидетельствуют архивные и литературные источники, а также документы, отчеты сибирских, отечественных и западноевропейских ученых, историков и путешественников ХVIII – начала ХХ века. Методическое пособие содержит вновь выявленные материалы и может быть полезно широкому кругу специалистов: учителям технологии, ИЗО и дополнительного образования, мастерам декоративно-прикладного творчества, а также преподавателям и студентам вузов по направлениям культурология, музеология, региональная история, индустрия туризма и дизайна.

Пресс-служба
фонда развития «Содружество»

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.