ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

    Хроника мая 2017 г.

В Тобольске и Тюмени прошли традиционные ежегодные Пасхальные встречи для юношей


С 14 по 18 апреля, в дни Святой Пасхи, ежегодно в городах Тобольске и Тюмени проводятся Пасхальные молодежные встречи для юношей.

В эти дни участники встреч посещают богослужения, бывают на экскурсиях, праздничных мероприятиях, посвященных Пасхе, встречаются с преподавателями и студентами Тобольских духовных школ, получают благословение митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, ректора Тобольской духовной семинарии, и памятные подарки, знакомятся со сверстниками из разных городов и селений Тюменской области.

Для участия в мероприятии в этом году в город Тобольск прибыли более 280 юношей. В основном это школьники средних общеобразовательных учреждений.

В праздничные дни участники молодежных встреч посетили Тобольские духовные школы (семинарию, иконописную школу), древлехранилище, ризницу Софийско-Успенского собора, посмотрели выставку «История Православия Сибири», встретились с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием.

Участники молодежных встреч приняли участие в крестном ходе и торжественном пасхальном богослужении, которое проходило в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля. В стенах этого величественного храма приехавшие смогли ощутить всю красоту пасхального богослужения. Многие юноши причастились. По окончании крестного хода и богослужения состоялся праздничный фейерверк. 16 апреля, в день Святой Пасхи, в Архиерейском доме Тобольского кремля митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии, поздравил участников молодежных встреч со Светлым Христовым Воскресением, вручив каждому подарок. По окончании было сделано общее фото.

В этот же день гости посетили Абалакский мужской монастырь, где для них была предложена экскурсия. Вечером ребята позанимались в большом тренажерном зале и побывали в игровой комнате (где есть бильярд, аэрохоккей) Тобольской духовной семинарии. В Светлый понедельник воспитанники семинарии и участники программы «Пасхальные молодежные встречи» отправились в г. Тюмень. По приезде гости посетили Свято-Троицкий мужской монастырь и Тюменское классическое гуманитарное училище.

Затем в ДК «Нефтяник» состоялся пасхальный концерт с участием хоровых и хореографических коллективов Тюменской православной гимназии, воскресных школ г. Тюмени. Концерт прошел по-молодежному живо и интересно.

Во второй половине дня участники молодежных встреч побывали в спортивно-оздоровительном комплексе «Партиком».

На следующий день, 18 апреля, юноши молились за Божественной литургией в Ильинском женском монастыре города Тюмени и участвовали в крестном ходе. Богослужение совершил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

В тот же день ребята посетили поклонный крест на Царской пристани, установленный в честь вынужденного пребывания в Тюмени с 17 по 18 августа 1917 года святых царственных страстотерпцев.

Программа закончилась концертом, подготовленным детским приютом «Отрада» при Ильинском женском монастыре. После проведенной культурной программы участники разъехались по своим населенным пунктам.

Тобольская духовная семинария


Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.