[ Сибирская православная газета ] На первой неделе Великого поста состоялся архипастырский визит правящего архиерея в пгт. Пойковский

ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника апреля 2013 г.

На первой неделе Великого поста состоялся архипастырский визит правящего архиерея в пгт. Пойковский

В субботу 23 марта Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил Божественную литургию Иоанна Златоуста в храме Святой Троицы. Владыку Павла сопровождали священнослужители епархии и благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук.

О визите правящего архиерея жители пгт. Пойковский были оповещены заблаговременно через средства массовой информации. Почетными гостями на Богослужение были приглашены глава Нефтеюганского района В.Н. Семенов и глава пгт. Пойковский А.Н. Виноградов.

В храме Святой Троицы собралось множество жителей поселка. Прихожане Свято-Троицкого храма с радостью ждали приезда Владыки и усердно готовились к торжественной встрече, со вниманием слушали проповедь в дни начала Великого поста. На проповеди Владыка Павел обратился к прихожанам с призывом заботиться о своей душе, ведь пост – это время особой сосредоточенности на себе, на своей душе, время воздержания от всего внешнего.

Архипастырь призвал всех смиренно и терпеливо переносить все житейские тяготы и невзгоды, с любовью откликаться на призывы ближнего, критически относиться к своим поступкам. «Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи!».

За Божественной литургией Епископ Павел совершил хиротонию диакона Григория Белянина во пресвитера. Приход храма Святой Троицы присоединяется к поздравлению Владыки Павла с принятием благодати священства и желает новорукоположенному иерею Григорию помощи Божией на ниве пастырского служения. После Богослужения в доме причта состоялась праздничная трапеза.

Н.Ю. БОВТ,
приход храма Святой Троицы,
пгт. Пойковский

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.