[ Сибирская православная газета ] Собрание Тюменского благочиния

ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника апреля 2013 г.

Собрание Тюменского благочиния

10 апреля в зале заседаний Духовно-просветительского центра при храме во имя святого праведного Симеона Богоприимца г. Тюмени состоялось плановое собрание Тюменского благочиния. В его работе приняли участие настоятели приходов и заведующие отделов благочиния.

Собрание начало работу молитвой, после чего председательствующий – благочинный протоиерей Андрей Сбитнев – огласил повестку собрания.

В первую очередь собрание рассмотрело и добрило мероприятия по подготовке и проведению самых значимых в году праздников – Светлого Христова Воскресения, Дня Победы, дня святых жен-мироносиц, святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Дня славянской письменности и культуры, которые в этом году приходятся на май.

Собрание заслушало информацию заведующего отделом по социальному служению А.А. Якунина о состоянии этой работы в благочинии и задачах по ее активизации. Особое внимание было уделено проблемам подбора и подготовки кадров для организации социальной работы на приходах.

На собрании выступил заведующий информационным отделом благочиния В.М. Тагиров. Он остановился на важности информационной деятельности приходов, роли в ней настоятелей, необходимости более широкого освещения многообразной жизни приходов благочиния в епархиальных изданиях.

Благочинный протоиерей Андрей Сбитнев обратил внимание отцов настоятелей на подготовку к летнему отдыху детей, к организации на приходах православных летних лагерей.

Как подчеркнула выступавшая на собрании директор православного детского лагеря «Русь» при приходе во имя Архангела Михаила села Зубарево О.О. Сметанюк, православные детские лагеря становятся все более популярными среди родителей, есть необходимость увеличивать количество смен, групп, а для этого нужна помощь благочиния, настоятелей приходов в укомплектовании лагерей кадрами воспитателей.

Большую заинтересованность и активное обсуждение у участников собрания вызвала практика проведения огласительных бесед перед Таинством Крещения, сложившаяся на приходах. Было решено провести специальную встречу настоятелей приходов благочиния для глубокого обсуждения этой темы и выработки единых подходов к важнейшему вопросу церковной жизни.

Молитвой собрание завершило свою работу.

Пресс-служба Тобольско-Тюменской епархии

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.