ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника апреля 2011 г.

Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий принял участие в торжествах, посвященных 60-летнему юбилею со дня рождения Архиепископа Курганского и Шадринского Константина

23 марта 2011 года в кафедральном соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского г. Кургана была совершена Литургия Преждеосвященных Даров, на которой чествовали Архиепископа Курганского и Шадринского Константина. Впервые за историю Курганской епархии в Богослужении приняли участие семь архиереев Русской Православной Церкви.

Богослужение возглавил Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, которому сослужили Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий; Архиепископ Курганский и Шадринский Константин; Епископ Домодедовский Евтихий, викарий Московской епархии; Епископ Читинский и Краснока-менский Евстафий; Епископ Костанайский и Петропавловский Анатолий; Епископ Каскеленский Геннадий; настоятель собора Петра и Павла г. Минска протоиерей Георгий Латушко, духовенство Курганской епархии.

Поздравляя юбиляра, Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий отметил, что 60-летний юбилей - «это физическая зрелость и духовный расцвет». «В те времена, когда мы вместе учились, Вы проявляли твердость, не оставляли своих знаний врача, помогая студентам и преподавателям. Вы сюда направлены по промыслу Божию, и мы видим, как это благотворно сказывается на верующих, на жизни епархии», - отметил Владыка Димитрий.

В ответном слове Архиепископ Константин поблагодарил всех присутствующих за поздравления, а прибывшим архиереям вручил панагии с изображением Чимеевской иконы Божией Матери.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.