ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника апреля 2010 г.

Пасхальный концерт в Академии искусств

В Светлый вторник, 6 апреля 2010 года, в концертном зале Тюменской государственной академии культуры и искусств состоялся праздничный концерт, организаторами и участниками которого стали педагоги и учащиеся Тюменской православной гимназии. В качестве почетных гостей были приглашены Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий и ректор академии Е.Б. Заболотный.

Перед началом концерта Владыку Димитрия со словами пасхального приветствия встретили самые маленькие учащиеся гимназии. Они преподнесли ему цветы и сделанные своими руками пасхальные сувениры.

Открыл концерт хор девочек под руководством Шестаковой Елены Валерьевны. Затем выступил хор мальчиков под руководством иерея Евгения Сбитнева. На протяжении всей праздничной программы и те, и другие еще не раз радовали зрителей то лиричными, то веселыми песнями.

Хореографическая группа гимназии исполнила несколько танцевальных номеров: хоровод, русскую плясовую и танец под названием «Матрешки», вызвавший больше всего улыбок у зрительного зала.

С произведением Баха выступил юный скрипач, ученик 6 класса, Васильченко Михаил. Светло и легко становилось на душе от его игры, а на ум невольно приходила мысль о том, как разнообразно талантливы дети, выступающие в этот день на сцене Академии культуры и искусств.

Однако наиболее живой отклик в зрительном зале вызвали театральные постановки учащихся: «Красная шапочка», «Курочка Ряба» и «Колобок». Своеобразная «пасхальная» интерпретация всем известных сказочных сюжетов, добрые и искренние детские слова о вере и Боге и, конечно же, замечательная игра юных актеров - все это никого не оставило равнодушным!

Завершился праздничный концерт выступлением хора студентов Тобольской Православной Духовной семинарии, исполнивших русские народные песни - «Во кузнице» и «Марш сибирских стрелков».

По окончании концерта со словами благодарности и пасхального поздравления к собравшимся обратился Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. Он особо поблагодарил ректора ТГАКиИ Е.Б. Заболотного за предоставленный концертный зал, в котором дети смогли раскрыть свой творческий потенциал. Владыка отметил высокий уровень подготовки и организации концерта, красочные костюмы участников и выразил благодарность директору Тюменской православной гимназии иерею Александру Трифонову, педагогам и учащимся. Он также сказал о необходимости правильно вопринимать те «нравственные посылы», которые дети старались донести до зрителей в своих выступлениях.

С ответными словами благодарности выступил ректор академии Е.Б. Заболотный. Поблагодарив за выбор академии в качестве места для выступления учащихся гимназии, I он также выразил надежду, что это было первое дело в «нашем дальнейшем продолжительном и плодотворном сотрудничестве», и преподнес Владыке Димитрию подарок - керамический макет храма, сделанный студентами | академии.

Владыка Димитрий вручил I всем учащимся Тюменской православной гимназии подарки, а затем было сделано общее фото вместе с Архиепископом Димитрием и Е.Б. Заболотным.

Мария САФЬЯНОВА,
г. Тюмень

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.