ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника апреля 2010 г.

Белоярский

Православные традиции возрождаются в Белоярском: на въезде в город в апреле был установлен Поклонный крест.

Несколько месяцев шли подготовительные работы. Белоярские предприятия и организации сразу откликнулись на призыв прихода храма Серафима Саровского о помощи в установке на въезде в Белоярский Поклонного креста. Строительная компания «Северстройинвест» под руководством Валентина Капустина взяла на себя подготовку места, а автотранспортное предприятие Сергея Булычева «Белоярское УТТиСТ» изготовило Крест и обеспечило работы необходимым транспортом.

- Сегодня мы выполнили благое дело на благо и добро всем людям. Пусть этот Крест хранит жителей не только Белоярского района, но и всех тех, кто посещает Белоярский район. И не только на этой дороге, а вообще ведет по жизни, - сказал глава Белоярского района Сергей Маненков, присутствовавший на установке Креста.

Особым чувством сердца и души собравшихся на торжественной церемонии наполнила молитва и церковный чин освящения, которые совершил настоятель храма преподобного Серафима Саровского отец Георгий Полевщиков.

- Наши благочестивые предки, - сказал отец Георгий, - на дорогах или важных трактах всегда устанавливали Кресты и часовни. Делалось это с тем, чтобы путники, которые в те времена путешествовали не на автомобилях, как ныне, а большей частью пешим ходом, могли, останавливаясь и отдыхая, совершать молебны, чтобы Господь дал им силы для дальнейшего путешествия. Такие придорожные Кресты были перед каждым населенным пунктом.

Все, кто принял участие в установке на въезде в Белоярский Поклонного креста, в один голос говорили о том, что с возрождением доброй традиции появляется надежда на духовное преображение людей.

Олеся ВОЛОГОДСКАЯ

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.