ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника апреля 2010 г.

Архиепископу Тобольскому и Тюменскому Димитрию, ректору Тобольской
Православной Духовной семинарии, кандидату богословия, вручен диплом
кандидата социологических наук

26 апреля 2010 года на заседании Ученого совета Тюменского государственного университета Архиепископу Тобольскому и Тюменскому Димитрию, ректору Тобольской Православной Духовной семинарии вручен диплом кандидата социологических наук.

Защита кандидатской диссертации на тему «Социальные функции института Русской Православной Церкви» состоялась в июне 2009 года.

Вручая диплом, ректор ТюмГУ Г.Н. Чеботарев поздравил Архиепископа Димитрия с этим знаменательным событием и выразил надежду, что связи Университета с Тобольской Духовной семинарией будут укрепляться на благо гуманитарной науки.

- Как показывает опыт, совместная работа Духовной семинарии и Университета способствует укреплению духовных и нравственных качеств студенчества, подготавливая их для достойного служения нашему Отечеству, - сказал он.

В ответном слове Архиепископ Димитрий поблагодарил ректора ТюмГУ Г.Н. Чеботарева, членов Ученого совета за вручение диплома, выразил признательность своему научному руководителю - доктору социологических наук, профессору М.М. Акулич и подчеркнул: «В какой-то степени это историческое событие. Духовное лицо получает признание своей научной работы в государственном высшем учебном заведении. Хочется, чтобы и дальше развивались наши связи и добрые отношения между Тобольской Духовной семинарией и Тюменским государственным университетом. Пусть Господь помогает всем нам в трудах по образованию и воспитанию будущих поколений. В нашем обществе, слава Богу, изживается идеологический антагонизм, и система образования постепенно избавляется от враждебности к нашей традиционной многовековой православной культуре, хранительницей которой и является Русская Православная Церковь».

Соб. инф.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.