ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника апреля 2010 г.

В дни Светлой седмицы в Духовных учебных заведениях епархии прошли «Дни абитуриента»

По благословению Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия, ректора Тобольской Духовной семинарии в городе Тобольске с 3 по 5 апреля традиционно проходили «Дни абитуриента - 2010». В нем приняли участие учащиеся 10-11 классов православных гимназий и воскресных школ со всей епархии.

В Великую Субботу абитуриенты вместе со всеми молились за Божественной литургией святого Василия Великого в Покровском соборе, после которой был обед в семинарской столовой. Далее девушкам была предложена поездка в Абапакский Свято-Знаменский и Иоанно-Введенский монастыри, а юноши в это время слушали рассказ первого проректора Тобольской Духовной семинарии игумена Гермогена (Серого) о жизни Тобольской Православной Духовной семинарии и лекцию преподавателя семинарии протоиерея Михаила Денисова «Церковь в жизни христианина».

После полдника юноши отправились на экскурсию в Тобольский Государственный музей-заповедник, а девушки, вернувшиеся из поездки в монастыри, отправились на лекции. О жизни регентской школы им рассказал заведующий регентским отделением при Тобольской Духовной семинарии протоиерей Игорь Хмелев, а о жизни иконописной школы - заведующий иконописной школой игумен Апипий (Князев).

После ужина и отдыха все абитуриенты направились на ночное Богослужение, первая часть которого - Пасхальная Утреня - проходила под открытым небом возле Софийско-Успенского собора Тобольского кремля, придел которого был впервые открыт после окончания в нем росписи.

После Крестного хода, Утрени и Божественной литургии вместе со студентами семинарии под звон колоколов и праздничный салют, абитуриенты прошли на пасхальную трапезу.

Утром, 4 апреля, в день Святой Пасхи студенты семинарии, регентского и иконописного отделений, учащиеся Тобольской православной гимназии, а также дорогие гости семинарии - абитуриенты - поздравляли Архиепископа Димитрия со светлым Христовым Воскресением.

После поздравления абитуриенты сфотографировались с Владыкой Димитрием на фоне Софийско-Успенского собора.

Вечером этого же дня состоялось Пасхальное вечернее Богослужение в Покровском соборе. К середине службы из Иерусалима был доставлен Благодатный огонь. Архиепископ Димитрий передал этот огонь всем прихожанам, присутствующим в храме.

5 апреля, в день отъезда, юноши и девушки молились за Божественной литургией в Покровском соборе.

После обеда для гостей Тобольских духовных школ была проведена викторина «Что? Где? Когда?». В ней победила команда Не-фтеюганской православной гимназии.

С пасхальным радостным настроением, с добрыми впечатлениями от взаимного общения и знакомства молодежь - посланцы благочинии епархии - разъехалась по своим приходам делиться со сверстниками впечатлениями о днях абитуриента в Тобольске.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!

Дмитрий КОСУЛЬНИКОВ, г. Тобольск

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.