ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника апреля 2010 г.

Богородицы Архиепископ Димитрий совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Архиепископ Димитрий возглавил Богослужение в Знаменском кафедральном соборе города Тюмени.

На Всенощном бдении ему сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Алексий Петров, благочинный Знаменского кафедрального собора протоиерей Сергий Швалев, духовенство собора.

Во время службы Владыка Димитрий обратился к прихожанам храма:

- Во дни Великого поста по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла группа духовенства Тобольско-Тюменской епархии посетила Святую гору Афон. В радостный праздник Благовещения Пресвятой Богородицы я передаю в дар нашему Знаменскому собору икону святого великомученика и целителя Пантелеймона, написанную на Святой Горе Афон, с частицей мощей этого целителя душ и телес наших.

Затем Владыка Димитрий благословил прихожан этой святой иконой.

На следующий день Архиепископ Димитрий возглавил Божественную литургию в соборе.

По окончании Богослужения свечи и лампады в храме были погашены и Владыка обратился к верующим:

- Праздник Благовещения, праздник Пасхи Христовой приумножается и тем, что в нашем храме находится Благодатный огонь, доставленный специально из святого града Иерусалима от Гроба Господня. С благоговением и радостью зажжем лампады и свечи от этого благодатного огня, и молитвенно поблагодарим Господа за явленную нам милость.

В духовной радости с горящими свечами и пасхальными песнопениями верующие совершили пасхальный Крестный ход вокруг собора.

Соб. инф.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.