ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника апреля 2008 г.

Никто не остался равнодушным

Такого события еще не видел огромный актовый зал в Культурном центре Тюменского юридического института МВД. Он был весь наполнен курсантами: юношами и девушками, пожелавшими связать свою жизнь с делом защиты закона и правопорядка.

А мероприятие предполагалось необычное: лекция преподавателя кафедры религиоведения Тюменского Нефтегазового университета Константина Александровича Шестакова на духовно-нравственную тему. Инициатором мероприятия стал начальник ТЮИ МВД генерал-майор Александр Иванович Числов. Не случайно эту лекцию руководство Юридического института решило провести в день, недавно ставший неофициально, но массово проводиться в России. Название этого <праздника>, отличающегося <любвеобильностью> всем известно. Надо сказать, что сама попытка развенчать миф о <святом Валентине> и посягнуть на <святая святых> современного мира - <свободную любовь> требовала от докладчика определенного мужества.

Как объяснил докладчик в начале своего выступления, этот праздник не православный и даже не государственный и не связан с именем ни одного из православных святых, поминаемых Церковью в этот день. Он пришел к нам с Запада и, по сути, есть открытая проповедь <свободной любви>, сопровождающаяся поощрением всеобщей безнравственности и блудом. Идеология же праздника направлена на развращение молодежи, что является одной из задач, изложенных в планах Гитлера и Даллеса по уничтожению России. Деморализующий характер праздника очевиден для тех, кто еще способен отличать добро от зла и нравственность от безнравственности. К той же категории Константин Александрович отнес <праздник> явно сатанинской направленности и происхождения - т. н. <хэллоуин>, во время которого используются символы и ритуалы, позаимствованные из <черных месс> сатанистов. Этот праздник совпадает с днем <шабаша ведьм>, когда на <лысой горе> собираются ведьмы, колдуны и всякая нечисть для совместного совершения своих бесовских действий.

Во время чтения доклада, на <галерке> актового зала происходили шум, смех и разговоры, что свидетельствовало о явном неуважении к докладчику некоторой части аудитории. Потом из этой части зала поднялся один курсант и задал следующий вопрос: <Что вы скажете по поводу того, что половые отношения есть способ противоположных сторон лучше узнать друг друга?>

После озвучивания вопроса последовали бурные аплодисменты. Константин Александрович корректно заметил, что взаимоотношения между мужчиной и женщиной не сводятся только физиологическому акту, а если такое случается, то это является извращением природы человека, отличающегося от животного наличием духовно-душевной сферы. В доказательство непрочности одной плотской любви докладчик привел примеры, когда из-за какого-либо увечья или в случае неизлечимой болезни молодые люди бросают девушек и наоборот. На слова докладчика о том, что празднование <дня святого Валентина> носит в основном безнравственный характер, один из присутствующих офицеров возразил, что для него и для многих из россиян этот праздник стал семейной традицией.

Находясь в зале, я невольно задумался: неужели мало у нас своих радостных, светлых народных, православных праздников, что те, кто называют себя русскими (ныне <россиянами>) и даже православными, так легко увлекаются всякими западными суррогатами - не приносящими душе ничего, кроме безнравственности, а после совершения греха - пустоты и мрака?

Однако не все так безнадежно.

Многие из офицеров и преподавателей, по словам руководительницы Православной группы при ТЮИ МВД В. А. Кондратенко, после лекции изменили свое мнение об этом и других импортированных западных праздниках, а некоторые даже подошли к настоятелю храма Александра Невского при институте, священнику Олегу, изъявив желанием исповедоваться.

Надо поблагодарить руководство Тюменского юридического института за то, что оно с готовностью откликается на проведение совместно с Православной Церковью мероприятий, направленных на духовно-нравственное воспитание молодежи, и в отличие от многих других ВУЗов г. Тюмени духовно-нравственное и православное воспитание учащихся является в ТЮИ МВД одной из основных задач.

С. Махонин

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.