ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника апреля 2008 г.

Гражданский брак - грех или норма?

Под таким названием прошла 17 февраля встреча молодежи в Духовно-просветительском центре при храме Симеона Богоприимца на ул. Республики, 60, посвященная Дню православной молодежи, который обычно отмечается в день Сретения Господня, 15 февраля. Встреча организована Тюменским областным детским общественным движением «Родник», а беседу проводил иерей Максим Иванов, настоятель Вознесенско-Георгиевского храма, что за рекой около Пешеходного моста.

Собрались все заинтересованные, в основном молодые люди и девушки, но присутствовали и взрослые, неравнодушные к этой проблеме. Среди аудитории оказалось много тех, кто в своей жизни, так или иначе, столкнулся с проблемой гражданских браков. Много было сказано по поводу неправильного понимания большинством из наших соотечественников, особенно молодежи, слова «любовь». Взаимоотношение между юношей и девушкой опошляются до примитивного физиологического влечения одного «разумного животного» к другому, и вся «любовь» ограничивается примитивным животным актом. Ни о какой верности, терпении или жертвенности при таком отношении между лицами разного пола не может быть и речи.

Однако, как это и следовало ожидать, среди аудитории нашлись люди, не только не согласные с такой постановкой вопроса, но искренне верящие в то, что гражданский брак – единственное средство узнать человека. Несколько человек даже открыто признались, что живут в гражданском браке, и уверены, что именно он помог им лучше определиться в жизни, избежать ошибок. С прискорбием нужно заметить, что главная и непоправимая ошибка – потеря целомудрия и чистоты - у этих людей уже произошла, и при отсутствии покаяния может привести для них к печальным последствиям для них самих и их любимых.

На эту тему можно много спорить, однако мнение редакции, согласно с мнением отца Максима в том, что гражданский брак – не путь к счастью и взаимопониманию, а самоличный выбор, основанный на эгоистическом стремлении получить удовольствие без взятия на себя ответственности перед любимым человеком, будущими детьми и гражданским обществом. Да, жить в обществе и быть свободным от него нельзя (опыт). И своим сознательным и ответственным (или безответственным) выбором каждый решает не только свою судьбу (как он наивно предполагает) или судьбу своего «партнера», но всего государства и общества.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.