ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника апреля 2023 г.

Сорок небесных венцов



22 марта Православная Церковь празднует память святых 40 воинов-мучеников, в Севастийском озере претерпевших жестокие мучения. Они показали твердую веру в Бога, до конца исповедали Христа и прославлены Церковью в лике святых мучеников, получивших от Бога небесные венцы.

Во время истязаний Господь укреплял их терпение и защищал их. Камни, бросаемые в них, не причиняли вреда. Обледеневшие, воины обращались к Богу с молитвенным пением. Один из них, не выдержав пыток, побежал в баню, стоявшую на берегу, но тут же упал замертво. Стражник, увидев утром 39 живых воинов-мучеников и венцы, спускаемые с неба на них, был потрясен. Он тут же закричал: «Я тоже христианин!», встал вместе с остальными мучениками и получил сороковой венец. Вскоре воинов-мучеников умертвили, перебив им колени, после чего сожгли, а прах бросили в озеро.

В честь их подвига и победы над диаволом в этот день в Успенско-Никольской церкви Ялуторовска состоялось великопостное богослужение с чтением Евангелия и канона святым мученикам Севастийским.

В память об этом событии в нашей трапезной испекли праздничных «жаворонков». В православной традиции они символизируют летящие к Богу души мучеников.

Светлана ШОРОХОВА,
прихожанка Успенско-Никольского
храма г. Ялуторовска

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.