ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника мая 2022 г.

Чтение Великого покаянного канона
в Свято-Троицком мужском монастыре



10 марта митрополит Димитрий возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона преп. Андрея Критского в Свято-Троицком мужском монастыре Тюмени. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство: архимандрит Зосима (Горшунов), наместник Свято-Троицкого монастыря; протоиерей Андрей Сбитнев, благочинный Тюменского благочиния; протоиерей Петр Егоров, благочинный Знаменского собора; протоиерей Николай Егоров, настоятель храма Архангела Михаила; протоиерей Михаил Безукладников, ректор Тюменского духовного училища, и духовенство монастыря. Песнопения исполняли хор Тюменского духовного училища (регент – иерей Александр Вишняков) и братский хор монастыря.

По окончании чтения Великого покаянного канона владыка Димитрий обратился с архипастырским словом, в котором призвал пробуждать душу к покаянию, к труду посредством поста и молитвы, которые установил Господь наш Иисус Христос, когда 40 дней постился в пустыне, где Его искушал диавол.

«Душа моя, душа моя, восстань, что ты спишь? Конец приближается, и ты смутишься; пробудись же, чтобы пощадил тебя Христос Бог, Вездесущий и все наполняющий» – кондак Великого канона преп. Андрея Критского.

В канун 70-летнего юбилея духовенство Тюменского благочиния поздравило главу Тобольской митрополии митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия. Вот уже 32-й год владыка возглавляет Тобольско-Тюменскую епархию, и за это время сделано очень много для возрождения Православия в Сибири.

Пресс-служба Тобольской митрополии

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.