. [ Сибирская православная газета ] В честь праздника Торжества Православия
ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ


Хроника Апрель 2019 г.

В честь праздника Торжества Православия



В православном календаре есть такой праздник – Торжество Православия. Он завершает первую седмицу Великого поста. Это событие произошло в 843 году в Константинополе в главном храме во время правления царицы Феодоры.

Торжество Православия напоминает нам об истинности православной христианской веры, в которой исполняются все ветхозаветные пророчества и которую не смогли одолеть ни древние ереси, ни тяжелые гонения, – как и восклицает Святая Церковь в молебном пении Торжества Православия «Сия вера апостольская, сия вера отеческая, сия вера православная, сия вера вселенную утверди!»

Торжественный молебен в честь праздника Торжества Православия был совершен в храме Рождества Христова с. Слобода-Бешкиль после Божественной литургии протоиереем Вадимом Барановым.

Во второй половине дня в Свято-Успенском храме, в нижнем приделе в честь равноапостольной Марии Магдалины, был также совершен молебен, на котором молились несколько прихожан из г. Кургана.

После молебна все молящиеся были приглашены на чаепитие, во время которого отец Вадим напомнил всем собравшимся об истории Вселенских Соборов.


Протоиерей Вадим БАРАНОВ,
с. Слобода-Бешкиль


Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.