. [ Сибирская православная газета ] Юбилей зубаревской Масленицы
ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ


Хроника Апрель 2019 г.

Юбилей зубаревской Масленицы



10 марта на большой поляне Зубаревского озера состоялась грандиозная зубаревская Масленица. Символические проводы зимы прошли шумно и с размахом. В день праздничного гулянья народ тешился ходьбой на ходулях, перетягиванием каната, гиревыми состязаниями, стрельбой, танцами, пением, а также конкурсами – «Взятие снежной крепости», «Бой мешками», «Забег с коромыслами».

Аппетитный запах ухи и костра, а также звонкие песни далеко разносились с главной поляны деревни Зубарево. И, конечно, всех гостей угощали на славу! Тысяча блинов, зубаревская уха, ароматный чай для всех: все это было бесплатно на полевой кухне. А в ярмарочных рядах желающим предлагали разноцветные леденцы, румяные блинчики, пирожные, торты, пирожки, ароматный чай и сбитень.

А какие были зрелища! В центре поляны возвышалась царь-крепость – последний островок зимы. Расположенный по соседству масленичный столб предлагалось покорить сильнейшему.

Народное гуляние сопровождалось концертом творческих коллективов Переваловского дома культуры. Выступали вокальные коллективы «Околица», «Пульс», «Сударушка», театральные студии «Маска» и «Экспромт».

Из Тюмени с задорной гармонью приехали студенты Тюменского государственного колледжа искусств, порадовали зрителей трио «Веснянка» и ансамбль «Радовесть».

На 10-летие зубаревская Масленица собрала гостей со всех волостей. Приехали гости из Тюменского района, Тюмени, Екатеринбурга, Сургута, Кургана, Долматово, Нижнего Новгорода, Москвы и еще многихмногих городов нашей огромной страны. Было много гостей из Украины, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Белоруссии. Все гости дружно встали в широкий масленичный хоровод. Поздравления с 10-летием зубаревской Масленицы пришли со всего света: из Германии, Австрии, Болгарии, Сербии и даже из Австралии.

На зубаревской Масленице то и дело было слышно, как народ друг у друга просил прощения «за вольные и невольные прегрешения».

Ведь в этот день было Прощеное воскресенье. Масленичные народные гуляния с давних времен призваны помочь православным христианам подготовиться к Великому посту. Именно в такой подготовке издавна заключался главный смысл масленичной недели. Перед долгим периодом покаяния русские люди старались встретиться и примириться с ближними, родными, друзьями. Недаром Сырная седмица заканчивалась Прощеным воскресеньем, когда все друг у друга просили прощения.

На зубаревской Масленице все гости смогли приобщиться к масленичным традициям творения добрых дел, попросить прощения друг у друга и проводить суровую сибирскую зиму.


Екатерина ВОЛОДИНА,
д. Зубарево, Тюменский район.
Фото: Александр ЗУБАРЕВ


Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.