. [ Сибирская православная газета ] В с. Бобылево прошел праздник православной книги
ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

    Хроника марта 2018 г.

В с. Бобылево прошел праздник православной книги



9 марта в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Бобылево состоялся праздник «День православной книги». В нем приняли участие 33 человека – дети и взрослые. Прихожане и дети показали гостям праздничное представление. Познавательно и интересно рассказали о важнейших православных книгах: Библии, Псалтири, Евангелии, молитвослове, месяцеслове.

Много было сказано о пользе чтения священных книг. Вниманию участников была представлена презентация с высказываниями святых отцов о духовном чтении, а также мнениями прихожан храма о пользе книги и чтения православной литературы.

Была организована выставка православных книг из личных библиотек прихожан. Часть книг прихожане передали в дар библиотеке храма.

На выставке были представлены также книги из сельской библиотеки. Е.В. Боровинская увлекательно рассказала о создании кириллицы святыми братьями Мефодием и Кириллом, показала православные книги, имеющиеся в библиотеке.

Внимание присутствующих привлекла «Православная энциклопедия», состоящая из 46 томов, в которой можно найти ответ на любой вопрос, касающийся христианства. В празднике приняла участие местная поэтесса, член творческого объединения «Родник», действующего при районном краеведческом музее, Г.И. Гапиенко. Она прочитала стихи о смысле жизни, доброте, сострадании и о нашем храме.

Стихотворение «Старая церквушка…» уже вошло в историю нашего поселения. Строки этого стихотворения так взволновали душу Г.И. Тимофеева, что во многом способствовали его решению увидеть наш храм, а впоследствии и восстановить его.

С большим интересом дети и взрослые посмотрели созданный М.М. Локотаевой фильм «Русь православная», повествующий о нашем храме, истории его восстановления, о престольном празднике с участием митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия. Был проведен конкурс закладок для книг, изготовленных детьми, которые затем вручались в качестве приза участникам игры «Составь пословицу о книге и чтении». В конце встречи все участники хором исполнили песню «Дорога добра».

Закончилось мероприятие приходской трапезой.

А.С. НОГИНА,
староста храма Покрова Божией Матери
с. Бобылево

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.